Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске подорожало жилье»

Дата: 21.03.13 в 11:07
Мобильная версия Шрифт

По данным исследования портала КазРиэлт-Недвижимость средняя стоимость квартир в Петропавловске составила 143 981 тен. за кв.м., что на 0,24% больше чем месяцем ранее. Год назад стоимость квартир была на 10,58% меньше. Средняя стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости увеличилась с февраля по март на 0,23% до 144 789 тенге за кв.м.

В марте 2012 года эти же квартиры стоили на 11% дешевле. Новостройки с февраля по март сохранили неизменность цен в размере 163 045 тенге за кв.м. Годом ранее они же стоили на 24,67% дешевле.

Стоимость индивидуальных жилых домов составила в марте 9 893 375 тенге, что на 1,25% больше чем месяцем ранее, но на 25,25% меньше чем год назад.

Средняя стоимость сотки земли для индивидуального жилищного строительства, садоводства и ведения сельского хозяйства составила в марте 310 145 тенге. Это соответствует данным месяцем ранее, но на 2,1% меньше чем год назад.

Средневзвешенная стоимость аренды одно и двухкомнатных квартир составила 50 тыс. тенге в месяц. В обоих случаях уровень цен не изменился по сравнению с годом ранее.

 
Просмотров: 1150


Комментариев: 9
Ваше имя: 21.03.13 в 12:13

Надо покупать, наверное, пока ещё больше не подорожали.

4х4 21.03.13 в 12:14

Интересно, они когда-нибудь вообще в цене падать собираются?

Мария 21.03.13 в 12:17

Новое жилье (2003-2008 г. постройки) уже начало падать с начала этого года и довольно близко к б/у квартирам подходит ценник. Так что б/у квартиры уже не интересны стали людям, спрос хороший на новое жилье. Те, кто держится за заломленную цену на б/у квартиру долго не смогут продать, а потом вообще много потеряют.

МММ 21.03.13 в 14:00

Интересно в связи с чем дорожает-то?? Что, зарабатывать стали в одночасье все много? Как год назад, так и сейчас зарплата в среднем 50000.

Гость 21.03.13 в 15:19

Как так? Куда такие цены?

Ваше имя: 21.03.13 в 17:07

Продать срочно, да купить домик у моря. Переедем всем Петропавловском в Таиланд. Тайцы сразу улыбаться перестанут!!!!!!!!

Мария 21.03.13 в 17:25

Дорогие квартиры у перекупщиков, и смотря на них некоторые хозяева пытаются планку задирать, не обращая внимание на состояние своей квартиры, местонахождение и .т.п. Если хотите себе купить квартиру по реальной цене, то клейте объявления на те подъезды, где хотели бы жить и вам 100% позвонят хозяева с адекватными ценами, которые еще и сторговать можно. И еще, гляньте все газеты, там одна квартира продается десятью риэлторами, и каждый везде размещает объявление, что в итоге и приводит к мифическому количеству квартир и по самым разным ценам.

Антон 21.03.13 в 19:06

Все это подорожание не просто так, а подпитано оно строительными компаниями с одной лишь целью - повысить продажу новых квартир, искусственно стимулируя рост цены на вторичный рынок.

Зяма 23.03.13 в 15:26

Совсем не правильно рассуждаете, уважаемые! Не надо покупать квартиры, а нужно строить исключительно своё жильё и добротное. С толщиной стен в один метр и тройным остеклением оконных проёмов и прочими крепостными прибамбасами. Со своим отоплением на газе и канализацией. Водопровод и электроэнергию тоже можно продублировать на тот случай, если Вас задолбают неимоверными на их ценами. И добиваться земельного участка, по максимуму - даже через переплаты!