Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент Таджикистана взял под личную опеку подростка-сироту, мечтающего стать юристом»

Дата: 19.03.13 в 10:44
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - TanobchiПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личную опеку двенадцатилетнего сироту, оставшегося без родителей восемь лет назад, и мечтающего стать профессиональным юристом.

Глава государства при посещении детского дома для сирот и беспризорных, расположенного в селении Танобчи Темурмаликского района (в 160 км юго-восточнее Душанбе), пообещал подростку дать высшее образование в области юриспруденции.

В ходе свободного общения с Рахмоном подросток, оставшийся без родителей в результате разрушительного землетрясения в Кумсангирском районе (в 200 км южнее Душанбе), сообщил, что намерен стать юристом. Ребенок сообщил, что все эти годы его постоянно навещает тетя, работающая журналистом.

«Ты учишься в пятом классе. Закончишь учебный год здесь, и тебя переведут в Душанбе в президентский лицей-интернат для одаренных детей. Там есть все условия и общежитие», - сказал глава государства.

В ходе беседы, которую транслировали национальные телеканалы в понедельник вечером, Рахмон сообщил подростку, что после получения среднего образования определит его в высшее учебное заведение на факультет юриспруденции. «Я сделаю из тебя хорошего юриста», - добавил он.

Президент поручил министру образования республики Нуриддину Саидову взять под личный контроль образование этого ребенка. Глава государства также попросил журналистку Асалмох по завершению учебного года сопроводить подростка в столицу.

Президент вновь подчеркнул, что государство не оставит без опеки детей-сирот и беспризорников, одиноких стариков и инвалидов.

Поводом для посещения детского дома послужило сдача в эксплуатацию нового трехэтажного здания общежития. Детский дом в Танобчи был образован в 1933 году. Тысячи выпускников этого учреждения нашли свою дорогу в жизни, среди которых и экс-министр иностранных дел, академик Талбак Назаров, который недавно отметил свой 75-летний юбилей.

В настоящее время в данном детском доме воспитываются 128 детей-сирот. В ближайшее время здесь начнется строительство нового учебного корпуса.

Глава государства сообщил, что в течение двух месяцев завершится строительство общежития для школы-интерната для детей сирот в районе Рашт, на стадии завершения ремонт общежития для девочек школы-интерната для детей сирот в Кулябе, завершено строительство учебного корпуса и общежития школы-интерната для детей сирот в районе Тавильдара, в течение года запланировано завершение реконструкции специальной школы-интерната в Гиссаре.

В настоящее время в стране функционируют 84 школ-интернатов, 76 из которых находятся на балансе министерства образования.

Рахмон поручил соответствующим структурам проанализировать состояние школ-интернатов для детей сирот в селениях Арал и Кадучи района Восе, селения Кангурт района Темурмалик, двух школ-интернатов города Куляб, детского дома в районе Фархор и школ-интернатов в районах Джалолиддина Руми и Вахш. По итогам этого анализа будет разработана смета расходов на ремонт, реконструкцию и оснащение этих учреждений.

По данным пресс-службы президента, более 4 тыс. детей и подростков, а также студентов высших учебных заведений республики из числа круглых сирот в преддверии весеннего праздника Навруз получили материальную помощь от имени главы государства.

Фото пресс-службы президента Таджикистана.

Просмотров: 1170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×