Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Войницкий мог мешать России?»

Дата: 07.03.13 в 12:41
Мобильная версия Шрифт

В Литве высказываются предположения, что жестокое убийство одного из лидеров белорусского диаспоры Романа Войницкого может быть связано с интересами в Литве третьей страны - России.

В интервью телеканалу LNK литовский парламентарий Арвидас Анушаускас заявил, что жестоко убитый ночью 5 марта в Вильнюсе Роман Войницкий мог мешать России в попытках объединить национальные меньшинства против литовского государства и его национальной политики.

"Россия стремится объединить все национальные сообщества в Литве против "плохих литовских законов", которые принимались в последнее время в сфере культуры и образования. Здесь очень ясные интересами третьей страны. А он очень конкретно выступал не раз против этих попыток, позиция Романа Войницкого была высказана всегда очень ясно", - отметил Арвидас Анушаускас, член парламентского комитета национальной безопасности Литвы, который во время предыдущей каденции руководил этим комитетом в Сейме.

Роман Войницкий был президентом Ассоциации белорусских организаций Литвы и руководителем клуба любителей белорусского культуры "Сябрына", в этом году он был избран вице-председателем Совета национальных общин Литвы при Министерстве культуры Литвы, отмечает радио "Свобода". В течение последнего года он не раз высказывался в прессе против попыток присоединить белорусскую диаспору в Литве к протестам и общественных и политических акций против законов Литвы в сфере образования и культурной деятельности национальных меньшинств.

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×