Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«А.Мыскина: В Казахстане началась... принудительная ликвидация предпринимателей»

Дата: 04.03.13 в 08:53
Мобильная версия Шрифт

Кого ликвидирует налоговая

С "игрового поля" уйдут бизнесмены, которые не ведут активной деятельности, не сдают отчетыВ стране началась принудительная ликвидация предпринимателей, которые уже несколько лет не сдают отчеты.

Проблема, которую мы поднимали в газете о том, что необходимо закрыть ИП, которые прекратили деятельность, но продолжают "висеть" в базах налоговых, наконец будет решена. В статье "Бизнес для галочки?", опубликованной в прошлом году, мы обратились с вопросом, когда же будет произведена чистка существующих лишь на бумаге ИП и юридических лиц, которые раздувают статистику по развитию предпринимательства, но на самом деле создают лишь массу проблем для самих налоговых органов, внося неразбериху.

И вот 26 декабря 2012 года принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения". В статье 2 прописано, что налоговые органы могут в судебном порядке проводить процедуру принудительной ликвидации налогоплательщиков.

– ИП и юридические лица будут ликвидированы в случае отсутствия в отношении них претензий кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты действиями таких налогоплательщиков, – сообщили в пресс-службе налогового департамента Алматы.

Чтобы попасть в списки "ликвидируемых", нужно соответствовать нескольким условиям.

– Это касается предпринимателей, которые до 1 января 2012 года, но не менее срока исковой давности, не представили налоговую отчетность, не совершали экспортно-импортные операции, не осуществляли платежи, переводы денег по банковским счетам, – пояснили в налоговой.

Ликвидация не коснется тех, кто приостановил представление налоговой отчетности. Уже сформирован список налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации. Он размещен на web-порталах налогового департамента Алматы – www.nda.kz; Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан – www.salyk.kz в разделе "Информационные ресурсы" с указанием налогового органа по месту регистрации таких налогоплательщиков. Если у действующих предпринимателей есть претензии к тем, кто вошел в список, налоговики советуют срочно обратиться с заявлением в налоговые органы. Иначе потом будет поздно…

Александра МЫСКИНА
3 марта 2013

Источник - Караван
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1362365580

Просмотров: 911


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×