Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Директор алматинского хореографического училища Андаспаев попался на взятке»

Дата: 02.03.13 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

Директор алматинского хореографического попался на взятке и слег в больницу

Грандиозный скандал в алматинском хореографическом училище имени Селезнева. Там за получение взятки задержали директора Талгата Андаспаева. По данным финпола, предприимчивый начальник за деньги согласился сдать в аренду одно из подвальных помещений. Вот только поместили культурного деятеля не в СИЗО, а в больницу. Сразу после скандала ему стало плохо, и теперь он лечится под присмотром полицейских.

Директора хореографического училища имени Селезнева подвела чрезмерная любовь к деньгам. По крайней мере, финполицейские утверждают, что Талгата Андаспаева они взяли с поличным. Правда, в самом училище об этом как будто бы ничего не слышали.

- Наш директор сейчас на больничном, в больнице сейчас находится.

- А как давно?

- По-моему, со вчерашнего дня.

- А что с ним случилось?

- По состоянию здоровья, с давлением.

В финполиции рассказывают: главный наставник будущих танцоров без зазрения совести требовал 5 тысяч долларов за свое "да". Иначе отказывался сдать в аренду помещения. Кругленькой суммы у клиента не оказалось, тогда предприниматель стал торговаться.

Жаксылык Джакубаев, руководитель пресс-службы финансовой полиции г.Алматы:

- Приходили люди, которые хотели получить в аренду помещение в данном здании. То есть для получения аренды, им нужно было согласие директора училища, он за согласие просил взятку в сумме 3300 долларов США.

Задержали директора 27 февраля в конце рабочего дня. В тот же день он во всем сознался оперативникам, а через несколько часов почувствовал недомогание. В итоге стресс довел его до прединсультного состояния. Сейчас у его палаты дежурят полицейские. Медики обещают поправить его здоровье уже через 10 дней. Сразу после этого Андаспаева ждет суд. Его могут посадить на 7 лет.

Меруерт Абдыгалыкова, врач-нефролог клинической больницы №7 г.Алматы:

- Стресс, конечно, стресс. У него основная фоновая патология - это сахарный диабет. Он экстренно поступил с кризом, во время обследования обнаружена азотомия, имеется в виду почечная недостаточность, впервые выявленная.

Талгат Андаспаев стал руководить хореографическим училищем всего полтора года назад после жестокого убийства бывшего директора Карлыгаш Мурзахановой.
1.03.2013
Тахмина Молдыбекова

Источник - КТК
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1362197100

Просмотров: 572


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×