Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России есть своя собственная Караганда»

Дата: 12.02.13 в 10:00
Мобильная версия Шрифт

Российская Караганда – небольшое село в Оренбургской области. Всего сотня дворов, затерявшихся почти на границе Казахстана и России.

В будущем году, кстати, она тоже будет отмечать юбилей. Только нашему городу исполнится 80 лет, а российская Караганда отпразднует свое  60-летие.

- Ой, какие мы, оказывается, еще молодые! – сквозь небольшой треск в телефонной трубке слышно, как смеется завуч Карагандинской основной школы Кулянда Шарипова. Учебному заведению номер не нужен – это единственная школа в российской Караганде. – Наше село было образовано в годы освоения целины. Постановление правительства об освоении целины, как вы знаете, вышло в марте 1954 года, – в голосе Кулянды Кадырбаевны зазвучали учительские нотки.

Вот с марта 54-го и принято отсчитывать историю маленького поселка. Кстати, здесь до сих пор уцелели бараки, в которых жили первые целинники. И улица Первоцелинников тоже сохранилась. Рядом с поселком течет небольшая речка, вдоль которой пышно растут кусты желтой акации, той самой, что по-казахски называется «караган». Отсюда и пошло название поселка.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 25%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } речка2 речка1 речка Караганда1 речка Караганда
речка почта карагандинец Черкасов А.П караганда2
караганда1 караганда завуч справа1 завуч справа
выставка

- Весной у нас в степи красиво, когда тюльпаны цветут! – хвалит родной край собеседница. Но тут же добавляет – А вообще-то климат у нас полупустынный. Летом часто засуха. У нас район рискованного земледелия.

Несмотря на это сельчане занимаются, в основном, земледелием. Кулянда Кадырбаевна говорит, что раньше еще и овец разводили, но теперь животноводческие базы, окружающие поселок, опустели.

- Нет, поселок наш нельзя назвать заброшенным. У нас есть газ, дорога асфальтированная. Работает клуб, школа. Детского сада, правда, нет. Село живет, пока есть мы. А молодежь, в основном, в город едет искать работу. Детей не привлекает крестьянский труд. К тому же хозяйства, бывает, забрасывают земли, сокращают посевные площади. Из-за нерентабельности.

Маленькую Караганду не на всякой карте найдешь. И номера телефонов мне дали только в третьей по счету оренбургской справочной. И всего только трех абонентов – местного отделения почты, школы и фельдшерско-акушерского пункта.

Географическую уединенность сельчане с лихвой компенсируют своей интернет-активностью. В «Одноклассниках» карагандинцы создали собственную группу (в которой уже 190 участников). Над названием долго не мудрили: «А это где? В Караганде!»

- Но ведь это про нашу Караганду придумали, – замечаю я, почувствовав что-то вроде ревности.

- Про вашу! Конечно, про вашу! – энергично подтверждает собеседница. И под конец разговора добавляет:

- Наша зона стратегически очень засекреченная. Мы ведь на границе находимся. И у нас вокруг поселка воинские точки. Наверное, сейчас прослушивают наш разговор. Потом надают мне по шапке, – смеется карагандинка.

Фото сайта www.odnoklassniki.ru

Просмотров: 776


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×