Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разъединенное Королевство: чем чревата независимость Шотландии?»

Дата: 11.02.13 в 20:21
Мобильная версия Шрифт

Разговоры о независимости Шотландии ведутся с момента, когда она после длительного периода войн за собственную независимость официально стала частью Великобритании, то есть, с Акта об Унии 1707 года. Тогда Англия и Шотландия объединились в единое королевство и образовали единый парламент, шотландские лорды были уравнены в правах с английскими, а все законы, противоречащие условиям Акта, были признаны утратившими силу.

Объединение с Англией значительно размыло границы шотландской идентичности – множество шотландцев переселилось в Ирландию, затем – в колониальные Канаду и Соединенные Штаты, а также в Австралию и Новую Зеландию. Тем не менее, в самой Шотландии идеи самоопределения продолжали жить и развиваться вместе с шотландским (гэльским) языком, даже несмотря на то, что, согласно Акту об образовании от 1872 года, он был фактически запрещен. Ситуация начала меняться лишь в конце ХХ века: в 1997 году на референдуме 75% жителей Шотландии высказались за необходимость собственного парламента, а в 1998 году указом королевы шотландский парламент был воссоздан.

Уже три года спустя была проведена перепись населения, которая выявила лингвистическую катастрофу: на гэльском языке говорило лишь 58 тысяч человек, то есть, чуть больше 1% населения, причем, количество носителей с последней переписи 1991 года сократилось на 8,7 тысяч человек. Для того, чтобы переломить ситуацию, в 2005 году был принят Акт о гэльском языке, согласно которому гэльский, наряду с английским, объявлялся официальным языком Шотландии. Документ включал в себя конкретные меры по возрождению национального языка и культуры.

Также были подтверждены полномочия Bòrd na Gàidhlig, правительственной организации, занимающейся распространением родного языка. Кроме того, был принят национальный план, придающий продвижению гэльского стратегическое значение. Хотя успехи на этом направлении есть, пока сложно говорить о каких-либо серьезных изменениях: согласно данным Bòrd na Gàidhlig, количество школьников и студентов, получающих образование на гэльском, составило в 2012 году 2,8 тысячи человек или 0,43% всех учащихся. Тем не менее, если смотреть динамику с 2005 года, эта цифра имеет тенденцию к росту.

С подъемом национального самосознания связывают последние выборы в парламент Шотландии, которые прошли 11 мая 2011 года. Победу одержала Шотландская Национальная Партия (ШНП), которая шла на выборы под лозунгом отделения от Великобритании. В октябре прошлого года в ходе встречи лидера ШНП, первого министра Шотландии Алекса Салмонда с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном было подписано так называемое "Эдинбургское соглашение". Стороны договорились, что осенью 2014 года будет проведен референдум о независимости Шотландии. Любопытно, что тогда же будет отмечаться 700-летний юбилей битвы при Бэннокберне, в которой англичане потерпели поражение, а шотландцы отстояли свою независимость. По условиям соглашения, в референдуме смогут принять участие граждане в возрасте от 16 лет. Вопрос о том, кому выгоднее такая низкая планка, пока остается открытым. С одной стороны, право голоса получат дети, которые получали образование уже в новой, двуязычной Шотландии. С другой стороны, по данным профильных органов, большинство этих детей не считают гэльский родным, поэтому сказать о том, насколько им близка идея национального самоопределения, довольно сложно. Тем не менее, представители местной и центральной власти подтвердили свое намерение уважать итоги референдума, какими бы они ни были.

Согласно опросам общественного мнения, идею отделения от Великобритании в Шотландии поддерживают не более 32% опрошенных. Однако, несмотря на это, официальный Лондон уже сейчас прилагает все усилия, чтобы не допустить распада Унии, существующей более 300 лет. На этой неделе правительство начало публикацию научных исследований, которые доказывают вредность потенциального отделения, в первую очередь, для самой Шотландии. Согласно докладу, написанному двумя профессорами права, в случае выхода из состава Великобритании Шотландии придется заново подтверждать свой статус в таких международных организациях как ЕС, МВФ и ООН. Сам Кэмерон обратился к шотландцам с призывом "не разрушать Британию". "Принятие решения за Шотландией, но этот вопрос важен для судьбы всего Соединенного Королевства, — заявил премьер, обращаясь к шотландцам. — Нам лучше вместе, чем порознь". Напомним, гипотетическое отделение Шотландии грозит Лондону утратой баз для атомных подводных лодок, а также потерей нефтеносных месторождений в Северном море.

Любопытно, что это не единственный инициированный Кэмероном референдум. Одновременно с будущим Великобритании от волеизъявления британского народа (пока только гипотетически) зависят и перспективы всего Европейского союза. В случае своей победы на парламентских выборах 2015 года британский премьер обещал провести референдум о выходе страны из состава ЕС. Правда, здесь ситуация более туманная: на данный момент соотношение голосов примерно 50 на 50, и предсказать, кто возьмет верх через четыре года (а референдум планируется провести не ранее 2017 года) не представляется возможным. Однако уже сейчас очевидно, что шотландский референдум может стать генеральной репетицией общебританского.

Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×