Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Евразия: от Астаны до Берлина»

Дата: 07.02.13 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова из Берлина
Ровно год назад в немецкой столице при содействии казахстанской стороны в рамках государственной программы “Путь в Европу” был открыт Берлинский Евразийский клуб. Главная цель клуба - развитие диалога между азиатскими и европейскими культурами и партнерами.
Выступление казахстанского главы внешнеполитического ведомства Ерлана Идрисова на заседании БЕКа 31 января, судя по отсутствию свободных мест в зрительном зале и пресс-центре, вызвало большой интерес немецкой стороны. Благо, наш министр имеет за плечами огромный западный опыт ораторского искусства, а потому знает, как удержать внимание капризной европейской аудитории и вызвать интерес к теме спича. А тема из разряда злободневных в аналитических кругах стран евразийского континента: “О Евразийской безопасности”

Хочу сразу отметить, что Ерлан Идрисов выступал, что называется, от себя, то есть без бумажек. А потому выступление получилось искренним, эмоциональным и непосредственным - министр успевал здороваться со своими старыми товарищами по дипломатической работе, которые пришли на его выступление в клубе.
Напомню, что Ерлан Абильфаизович - выпускник МГИМО, за его плечами служба в Пакистане, посольстве в Индии, в нашем представительстве ООН, он уже был министром иностранных дел Казахстана в период с 1999 по 2002 год, долгое время служил послом в Великобритании, Швеции, Норвегии, Ирландии и, наконец, до назначения вновь министром был послом Казахстана в США.
Это я все к тому, что Ерлан Идрисов прекрасно разбирается в западном менталитете и чувствует малейшие перемены в настроении тамошней капризной аудитории. И, надо сказать, он прекрасно справился с задачей - зал шумно и одобрительно реагировал на его шутки, аплодировал особенно интересным моментам его спича.
После двухчасового заседания клуба ко мне подошел один из моих старинных приятелей - немецкий дипломат, который видел нового министра впервые, и сказал: “У вас очень профессиональный министр”, чем вызвал у меня легкий приступ патриотизма. Впрочем, тут же добавил иронично, мол, не до конца понял, как обеспечить безопасность в Евразии.
На что я ответила, что министр собственно и предлагает сделать эту тему предметом для общих дискуссий, потому что безопасность в стране можно обеспечить только совместными усилиями с соседями по региону.

Холодная
и нехолодная война

Свое выступление Ерлан Идрисов начал с небольшого ликбеза, посвященного геополитической и геостратегической ситуации Казахстана на карте Евразии. Сказал, что Казахстан и дальше намерен вести многовекторную политику, что Россия является нашим главным политическим и экономическим партнером, что Китай - наш великий сосед.
В целом, его оценка Евразийской безопасности носила оптимистичный характер. “Оптимизм наш заключается в том, что ни наши ближайшие соседи, крупные или малые, ни наши дальние партнеры не вынашивают планов кардинального изменения политической ситуации Европы, - сказал министр. - На наш взгляд, философия времен “большой игры” постепенно уходит в прошлое и на ее смену может прийти новая философия, которая не основывается на грубом геополитическом принципе “разделяй и властвуй”.
По мнению Ерлана Идрисова, нет непосредственной угрозы военно-политического противостояния на евразийском пространстве. “Если взять две тенденции - “холодная война” и “нехолодная война”, тогда можно увидеть, что новая тенденция имеет больше шансов на выживание и преобладание”, - подчеркнул он.
По его словам, все страны в регионе Евразия “находятся в точке роста и понимают важность выстраивания грамотного алгоритма своего развития, основанного на современных научных подходах, объединении усилий и сотрудничества”.
При этом он подчеркнул, что страны региона должны четко понимать роль внешних партнеров евразийского пространства: “На наш взгляд, роль партнеров абсолютно важна со всех точек зрения, в том числе и с точки зрения того, что они являются источниками интересных идей и моделей, ценностей, политических культур, бизнес-стандартов”.

alt

Визит министра иностранных дел Казахстана в Германию был насыщен встречами на высоком уровне...

Казахстан -
Германия: экономика
и сотрудничество
Все время, пока мы были в Германии, мы слышали, что каждый третий литр бензина немцы делают из казахстанской нефти. На самом деле Германия является самым крупным европейским инвестором в экономику Казахстана. По оценкам прошлого отчетного года, объем взаимного товарооборота между нашими странами составил 6,2 миллиарда евро. При этом немецкие инвестиции в нашу экономику составили 1,8 миллиарда долларов, а из Казахстана направлено около 7,3 миллиарда долларов. К слову, во время этого визита министра подписали 5 совместных экономических документов.
“Германия является одним из столпов главных несущих элементов Европейского союза. Мы рады, что у нас с Германией выстраиваются солидные, очень наработанные и результативные отношения по всем векторам”, - сказал наш министр иностранных дел на заседании Берлинского Евразийского клуба и добавил, что это партнерство “еще не исчерпало всего своего потенциала, особенно в экономической сфере”.
“Мы позиционируем себя как новая площадка для роста на пространстве Евразии. Поэтому мы рассчитываем на новый взлет наших отношений в торгово-экономической сфере. Казахстан настроен поднять планку этого взаимодействия на еще более высокий уровень”, - подчеркнул Ерлан Идрисов.

Об интеграции
в Евразии

Первый вопрос после спича министру задал посол Беларуси в Германии, мол, тут, в Европе, с опаской относятся к созданию у нас Таможенного союза. На что Ерлан Идрисов ответил, что не согласен с таким мнением, мол, напротив, Запад не отвергает идею интеграции.
“Я встречался со многими европейскими политиками. Никто не отвергает идею Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Просто задают вопросы - что это такое, какова их политическая и экономическая составляющая?
Подчеркиваю, что я в своих контактах не услышал каких-то кардинальных резких суждений и опасений, что что-то делается политически неприемлемое на нашем пространстве. На мой взгляд, политики здесь хотят понять лучше природу интеграционных объединений, и их пожелание в том, чтобы все, что ни делалось бы странами Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза, делалось так, чтобы это пространство не закрывалось, а наоборот, оставалось открытым и создавало еще лучшие формы для взаимодействия со странами извне”, - подчеркнул министр.

О СБ ООН
Следующий вопрос задал его бывший коллега по ООН, немецкий дипломат. Мол, мы знаем, что Казахстан выдвинул свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Как идет процесс?
“Это наш еще один важный политический проект. Считаем, что мы созрели политически для того, чтобы взвалить на свои плечи международную ответственность, ответственность за глобальные дела как непостоянный член Совета Безопасности”, - ответил наш глава внешнеполитического ведомства.
“Мы ожидаем, что наши партнеры поддержат нас. Выборы в ООН конкурентные, а мы к конкуренции привыкли. 2017 год для нас вдвойне важен, так как мы ожидаем избрания в Совет Безопасности”, - отметил министр. При этом он напомнил, что Казахстан победил в конкурсе на место проведения важной международной выставки ЭКСПО-2017.
Он подчеркнул, что Казахстан намерен проводить соответствующую кампанию, суть которой будет заключаться в том, чтобы “заявлять о себе как активный сторонник мира, сотрудничества, взаимодействия на всех уровнях и площадках.
“Мы - лидеры ядерного разоружения, это признается всеми, - напомнил министр. - Поэтому ядерное разоружение и нераспространение будет одной из главных составляющих нашей кампании по выборам в Совет Безопасности ООН”.

О критике Казахстана
Кроме того, из зала задали вопрос о свободе слова в Казахстане и преследовании оппозиции.
“Мы лично знаем, я знаю о критике в отношении господина Козлова, в отношении так называемых независимых газет “Республика”, телеканала “К+” и так далее. Сразу вам разъясню. Есть такой господин Аблязов, он был у нас руководителем крупного банка БТА, который незаконными способами, и это доказано, вывез из страны около 6 миллиардов долларов. Он начал позиционировать себя на Западе как борец за демократию. Он совершил очень тяжкое экономическое преступление, это доказано в наших судах. В прошлом году были такие же вердикты, осуждающие Аблязова в Великобритании”, - парировал министр.
“Надо понимать, что он, своровав деньги, использует огромное количество денег для того, чтобы создать на Западе империю, поддерживающую его, которая ведет очень грамотно и гибко его кампанию, чтобы создать картину, в которую многие верят. И в то же время он поддерживает такие же структуры в Казахстане”, - рассказал министр.
“Поэтому Козлов - это не реальный, не настоящий оппозиционный лидер. Газета “Республика” - это не настоящая независимая газета, канал “К+” - это не настоящий независимый канал. Это специальное орудие, созданное Аблязовым, чтобы специально “атаковать” Казахстан. Поэтому мы классифицируем ситуацию с Аблязовым и вот с этими структурами как специальную операцию, организованную Аблязовым против Казахстана. И поэтому Казахстан, как любое государство, имеет право защищать себя тоже против этой специальной операции”, - считает министр.

О демократии
в Казахстане
Вопрос о свободе слова логично потянул за собой тему демократии.
“Я не хочу сказать, что у нас в Казахстане идеальная ситуация с демократическим строительством. Есть масса проблем. Но мы - страна роста, в которой создаются эти институты. Идеального ничего не может быть”, - сказал Ерлан Идрисов.
“Мы не устаем объяснять нашим партнерам - пожалуйста, не ожидайте демократии по модели Джефферсона у нас в Казахстане сегодня, завтра или даже послезавтра. Она наступит, это точно. Но она наступит в тех временных рамках, насколько позволит эволюционное развитие ситуации. Вот наш ответ нашим друзьям и критикам в области демократического строительства. И мы ни в коем случае не избегаем разговоров на эту тему. Наоборот, мы терпеливо и спокойно объясняем то, что мы думаем и делаем в этой сфере”, - подчеркнул министр.

О роли НПО
Был также задан вопрос из зала о положении неправительственных организаций в Казахстане. На что глава МИДа Ерлан Идрисов ответил, что НПО в Казахстане есть, и, более того, “раскрою вам государственный секрет - Казахстан относится очень положительно к неправительственным организациям, и к иностранным, и к национальным”.
Он подчеркнул, что сейчас в Казахстане действуют “свободно, без всяких препятствий и порой даже очень активно более 20 тысяч неправительственных организаций во всех сферах”. “По-моему, это уже ответ на этот вопрос. Политика государства заключается в поддержке развития институтов гражданского общества, - сказал Ерлан Идрисов. - Как ни в одном государстве, в нашем бюджете предусмотрены специальные средства на поддержку НПО”.

О перспективах
клуба

“Казахстан будет находить форму поддержки Евразийского клуба. Мы хотим, чтобы такие дискуссии продолжались. Я прошу расширить платформу участников этой дискуссии, приглашать сюда представителей нашего региона, пусть это будет Белоруссия, Армения, Узбекистан, экспертов, политиков и так далее. Давайте не будем говорить только о Казахстане, давайте говорить обо всем нашем пространстве. Нужно, чтобы и западное экспертное сообщество тоже расширилось. Я призываю вас устанавливать партнерские отношения с экспертами других европейских стран”, - обратился он к участникам клуба.

Фото Ильяс Омаров

Просмотров: 369


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×