Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В работу аграриев могут внести коррективы дожди и заморозки»

Дата: 24.08.11 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

До 20 сентября 65% выращенного хлеба необходимо убрать. Такую задачу поставил перед аграриями региона аким области Серик Билялов на областном селекторном совещании. Заслушав руководителей районов, глава региона акцентировал их внимание на организованном проведении осенне-полевых работ.

Что касается урожая 2011 года, то специалисты делают положительные прогнозы. Другое дело - собрать зерно вовремя, организованно и суметь сохранить его. Об этом и говорил аким области с первыми руководителями районов по селекторной связи.

Серик Билялов, аким СКО:

- Наступил самый ответственный момент у земледельцев области. Необходимо организовать площадки для временного хранения зерна. Потому что могут возникнуть сложности с хранением такого объема урожая.

Внести коррективы в график осенне-полевых работ может погода. Синоптики говорят о дождях и ранних заморозках.

Нуркен Султанов, директор Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

- Локальные дожди, 26-27 августа заморозки ожидаются. Сентябрь будет холодным. В третьей декаде месяца заморозки.

Как следствие, необходимо определиться с методами работы на полях в этом сезоне. Важную роль здесь аграрии отводят технике.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

- Выскопроизводительной техникой планируется убрать в этом году 50% площадей.

Обеспеченность ГСМ в данном вопросе имеет принципиальное значение. Серик Билялов выразил неудовлетворенность работой операторов. Их пригласили к разговору. Глава региона был принципиален.

Серик Билялов, аким СКО:

- Поставки ГСМ обеспечить 100%! Используйте оборотные средства!

Заслушал аким области не только руководителей районов, но и уполномоченных на уборочные работы по каждому региону. Они говорили об оперативности земледельцев, организации работы на полях и засыпке семян. По итогам совещания глава региона дал ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

- Акимам районов в целях обеспечения ускорения созревания зерновых культур рекомендовать применение десикации посевов. В связи с ожидаемым полеганием хлебов принять меры по оборудованию жаток комбайнов стеблеподъемниками; При применении раздельного метода уборки зерновых культур обеспечить подготовку необходимой техники для переворачивания валков. Для своевременного обеспечения дизельным топливом уборочных работ сельхозтоваропроизводителям области активизировать оплату «Операторам» за выделенные объемы. Взять на особый контроль работу имеющихся зерносушилок и своевременное обеспечение их дизельным топливом. Обеспечить безусловное выполнение предусмотренных рабочим планом заданий по среднесуточной выработке на уборке зерновых 150-160 тысяч га.

Глава региона поставил задачу - выполнить основной объем работ до 20 сентября.


Корреспондент: Алия Икамбаева

Просмотров: 842


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×