Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане назвали места для строительства АЭС»

Дата: 31.01.13 в 15:55
Мобильная версия Шрифт

Об этом пишет "Kapital.kz" со ссылкой на председателя комитета РК по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Тимура Жантикина.

Председатель комитета РК по атомной энергии также объяснил, что стоимость строительства АЭС зависит от многих факторов, таких как условия финансирования строительства, мощности реактора, поставщика оборудования, развитие собственных производственных мощностей.

По результатам ранее проведенных технико-экономических исследований в обосновании строительства АЭС в республике, наиболее подходящими для строительства атомной станции, по информации комитета, были признаны 5 районов – Актау, Костанай, Курчатов, Тараз, поселок Улькен, который находится на побережье Балхаша.

Предварительный выбор районов размещения АЭС, по словам Тимура Жантикина, определен с учетом данных по потреблению и производству электроэнергии в стране, составленных исходя из условий энергобаланса энергосистем страны за счет ввода в эксплуатацию новых источников.

Также были учтены характеристики электрических систем и планов строительства линий электропередач (ЛЭП) в Казахстане, и наличия условий для размещения АЭС.
Напомним, что в 2003 году Россия и Казахстан намеревались начать совместное строительство АЭС в районе озера Балхаш. Однако, после бурной реакции общественности было принято решение о строительстве на Балхаше ТЭС.

Просмотров: 1181


Комментариев: 1
Бакыт 31.01.13 в 19:39

Что-то я не понял по размещению в РК АЭС? При определении их мест строительства действуют международные правила, главными принципами которых являются: отдалённость от крупных мест жительства и запрет их строительства вблизи крупных водоёмов! А нам письменно оглашены три областные столицы и море Балхаш? Как будто не было Чернобыля и Фокусимы! Необходимо срочно разобраться с этим вопросом!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×