Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 2014 года правительство намерено ввести НДС на все виды медикаментов»

Дата: 22.01.13 в 16:47
Мобильная версия Шрифт
Со следующего года правительство Кыргызстана намерено ввести НДС на все виды медицинских препаратов. Об этом K-News сообщила депутат Жогорку Кенеша, председатель Комитета по социальной политике Дамира Ниязалиева (СДПК).
По ее словам, в этом году правительство утвердит список медикаментов, которые будут освобождены от НДС, но этот перечень будет действовать лишь в 2013 году.
"Правительство вносило изменения в Налоговый кодекс о том, что оно должно утверждать перечень освобожденных от НДС средств, мы согласились, но мы не знали, что изменения вносятся с целью введения НДС. Вчера премьер-министр провел рабочее совещание, на котором принято решение в течение одного-двух дней утвердить перечень жизненно важных лекарственных средств для освобождения от НДС. Налогом будут облагаться медицинское оборудование, некоторые изделия медицинского назначения, косметические средства, биологически активные добавки. А список, представленный Министерством здравоохранения, будет освобожден от НДС", - сообщила нардеп.
Она выразила мнение, что фармацевты страны не могут намного увеличить стоимость медикаментов, поскольку для выживания на небольшом рынке поставщики будут ставить более или менее приемлемые цены. Тем более, по словам народной избранницы, жизненно важные медикаменты облагаться налогом не будут.
Однако ситуация может измениться уже в следующем году. Как сообщила Дамира Ниязалиева, в 2014 году правительство планирует ввести НДС на все виды медикаментов.
"Будут разрабатываться другие критерии, процентные ставки для того, чтобы обложить налогом абсолютно все средства с целью пополнить бюджет. Я считаю, что это неверно, для принятия таких мер нужно провести очень большие расчеты, нужно поступать обдуманно, с учетом мнений общества и специалистов. Если НДС будет введен на все медикаменты, то возникнет большая опасность того, что в страну хлынет поток контрабанды. Потому что дешевые лекарственные средства можно будет привести из соседних стран, где нет налога на добавленную стоимость", - сказала нардеп.
Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым некоторые препараты медицинского назначения облагаются НДС. Министерство здравоохранения выразило несогласие с данными нововведениями.
Просмотров: 672


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×