Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самый дорогой тариф на электроэнергию – в Алматы»

Дата: 15.01.13 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. 14 января. КАЗИНФОРМ

Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов назвал регионы, где отмечены самые высокие и низкие тарифы на коммунальные услуги.
"Самые высокие тарифы на водоснабжение и канализацию – для населения Актау. На одного человека – 166,40 тенге без НДС. В Актау источником питьевой воды является морская вода, на переработку которой предприятие несет высокие затраты", – пояснил М. Оспанов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.
Что касается электроснабжения, то здесь в январе этого года самая высокая цена сложилась в Алматы и составила 13,56 тенге за киловатт/час без НДС. Самый низкий тариф за электроэнергию – в Мангыстауской области – 4,05.
"Касательно теплоснабжения, самый высокий средний тариф сложился для населения в городе Алматы – это 4 249 тенге без НДС, самый низкий тариф в Павлодарской области – в размере 1 584 тенге за Гкал/м", – заключил М. Оспанов.

-----

Глава АРЕМ призвал казахстанцев помочь "умерить аппетиты" монополистов
АСТАНА. 14 января. КАЗИНФОРМ

Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов призвал потребителей Казахстана занять активную гражданскую позицию и участвовать в публичных слушаниях, на которых обсуждаются тарифы монополистов.
Он напомнил, что утверждение тарифов осуществляется строго в соответствии с требованиями законодательства. В первую очередь, законодательство направлено на защиту потребителей и содержит жесткие ограничения по затратам, включаемым в тарифы.
"Мы ограничиваем аппетиты монополистов, противостоим их необоснованным требованиям, невзирая на то, что субъекты естественной монополии – крупные предприятия, национальные компании с хорошими финансовыми и трудовыми ресурсами. В результате проведенной работы при рассмотрении заявок на тарифы только 42 базовых субъекта естественных монополий в 2012 году сократили запрашиваемые доходы монополистов более чем на 55 млрд. тенге", – проинформировал М.Оспанов.
Глава АРЕМ также пояснил, что изменение регулируемых тарифов осуществляется с учетом запланированного коридора инфляции, одобренного Правительством РК.
"Например, принятые за 2012 год решения об изменении тарифов на регулируемые услуги обеспечили по данным статистики совокупный вклад в инфляцию на уровне 1,166%, при планируемом предельном годовом значении 1,9%. Таким образом сдержано влияние регулируемых тарифов на инфляцию", – добавил он.
Для обеспечения прозрачности при рассмотрении заявок, сказал М.Оспанов, агентство привлекает экспертов, потребителей, общественные объединения. Обязательно проводятся публичные слушания, о чем потребители уведомляются заблаговременно.
Но, к сожалению, отмечает М.Оспанов, зачастую публичные мероприятия не приносят ожидаемого эффекта, потому что ни потребители, ни СМИ не проявляют к ним никакого интереса. А публичные мероприятия дают возможность потребителям напрямую задать все интересующие вопросы монополисту и высказать свое мнение до принятия решения. Это – более конструктивный подход, чем впоследствии нагнетать ситуацию, не располагая достоверными сведениями.
"Поэтому, пользуясь случаем, призываю потребителей занять активную гражданскую позицию – реализуйте свои права, участвуйте в публичных слушаниях и ежегодных отчетах", – заключил он.

-----

АРЕМ РК вернуло потребителям 1,9 млрд. тенге
АСТАНА. 14 января. КАЗИНФОРМ

Агентство РК по регулированию естественных монополий в прошлом году взыскало с монополистов 1,9 млрд. тенге и вернуло потребителям.
Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций РК сообщил председатель агентства Мурат Оспанов.
"За 2012 год проведена 471 проверка, внесено 744 предписания об устранении нарушений законодательства, принято участие в 376 судебных разбирательствах, взыскано более 205 млн. тенге в виде штрафных санкций, введены временные компенсирующие тарифы 189 субъектов естественных монополий, общая сумма возврата потребителям составила порядка 1,9 млрд. тенге", – проинформировал он.
В соответствии с поручением Главы государства, в целях защиты потребителей контроль будет усилен, добавил М.Оспанов.

Просмотров: 650


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×