Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В городском роддоме Кызылорды в год рождается до 55 пар близнецов»

Дата: 14.01.13 в 19:12
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 14 января 2013, 19:12. BNews.kz Фото автора. В городском роддоме Кызылорды в год рождается до 50 пар близнецов. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказала главный врач Кызылординского городского родильного дома Гульнара Жумашева.

«В нашем медучреждении проходит в среднем 20-25 родов в сутки, - сказала она. – А близнецов – двоен - рождается в среднем 50-55 пар в год. Беременным тройней мы в течение беременности оказываем медуслуги, а рожать отправляем в медицинские учреждения Алматы и Астаны. Кызылординский городской роддом отличается хорошими показателями. За последние годы не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. А смертность среди новорожденных младенцев по сравнению с республикой снизилась в три раза, с областью в целом – в 5 раз».

Рассказала Гульнара Жумашева и о том, сколько детишек появилось на свет в их роддоме в новогоднюю ночь.

«За новогоднюю ночь у нас появились на свет 19 новорожденных, - сказала она. - Из них 11 девочек, 8 мальчиков. Все родились благополучно, здоровенькими. Кстати, по нашему родильному дому за последние пять лет рождаемость увеличилась с 3,5 тысяч родов в год до 6,5 тысяч. Рождаемость напрямую связана с экономической ситуацией в стране и области. Если есть условия для рождения детей и их дальнейшего воспитания, женщины «приходят» в родильный дом за четвертым, пятым малышом. С улучшением ситуации в стране и, в частности, в нашей области, с пристальным вниманием и контролем по вопросам охраны материнства и детства со стороны главы государства и правительства ситуация по рождаемости изменилась в сторону роста. Кстати, наблюдается тенденция позднего материнства – рожать решаются женщин зрелого возраста. Они уверены в нашей системе здравоохранения». 

Марьяна КАСИМОВА, фото автора
Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×