Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Педагог, ученый, дипломат»

Дата: 08.01.13 в 00:06
Мобильная версия Шрифт

Сакен БАЯНДАРОВ, "Казахстанская правда", 4 января

В эти дни поздравления с 70-летием принимает видный казахстанский педагог, ученый и дипломат Бекжасар Нарбаев. Среди авторов приветственных адресов юбиляру – коллектив Министерства иностранных дел нашей республики.
Б. Нарбаев родился 1 января 1943 года в селе Бектобе Жамбылского района Жамбылской области. Трудовую деятельность начал в 1959 году сразу после окончания средней школы в должности лаборанта Бетпак-Далинской опытной станции им. К. Мынбаева. В 1961 году поступает на биологический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова. С 1962 по 1964 год служит в рядах Советской Армии. В 1968 году успешно оканчивает КазГУ.
Отличная учеба, склонность к научно-исследовательской работе и активное участие в общественной жизни университета определили его дальнейший выбор. Решением ученого совета вуза он направляется в целевую аспирантуру в Ленинградский государственный университет, где обучался с 1968 по 1971 год.
В 1971 году Бекжасар Нарибаевич защищает кандидатскую диссертацию и получает направление в Казахский госуниверситет на должность старшего преподавателя биологического факультета, где впоследствии ему присвоено ученое звание доцента.
Параллельно по линии Министерства высшего и среднего специального образования Казахской ССР он направляется на годичные курсы иностранных языков для подготовки специалистов, командируемых за границу на объекты экономического и технического сотрудничества СССР, после завершения которых зачисляется в резервный состав экспертов ООН при Совете министров Казахской ССР.
За время работы в КазГУ наряду с преподавательской деятельностью Бекжасар Нарбаев активно занимается научными исследованиями. Особенно продуктивно в этом направлении он работает после стажировки в ведущих университетах и известных научных центрах США (1979–1980 гг.). В это время Б. Нарбаев также принимал активное участие в международных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе и за рубежом.
С 1986 по 1987 год он работает заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Казахской ССР. Затем вплоть до 1992 года возвращается в систему высшего образования и трудится заведующим кафедрой Казахского государственного женского педагогического института.
После обретения Казахстаном независимости Бекжасара Нарибаевича, имевшего к тому времени солидный опыт работы за рубежом и владеющего иностранными языками, приглашают в систему МИД РК.
В октябре 1992 года после официального открытия Главой государства Нурсултаном Назарбаевым первого посольства нашей суверенной республики в Турции юбиляр направляется туда и работает до 1996 года. В 1997–1999 гг. Б. Нарбаев продолжает трудиться в центральном аппарате Министерства иностранных дел в качестве начальника Главного управления, директора департамента.
В апреле 1999-го его назначают заместителем министра, а в ноябре того же года Указом Президента РК – Чрезвычайным и Полномочным Послом Казах­стана в Пакистане. В том же году он оканчивает курсы повышения квалификации послов и руководящих работников при Дипломатической академии МИД по направлению "специалист-международник".
В июне 2003 года на заседании Совета министров иностранных дел стран – участниц Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Б. Нарбаев был избран генеральным секретарем этой международной организации, штаб-квартира которой располагается в Тегеране.
В феврале 2004-го он перешел в центральный аппарат МИД РК в качестве посла по особым поручениям.
С 2005 по 2006 год работал советником министра иностранных дел РК. А с 2007 года и по настоящее время трудится советником ректора и профессором кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахского национального аграрного университета.
Бекжасар Нарибаевич имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, является доктором политических наук, профессором, заслуженным работником дипломатической службы РК. Владеет английским и турецким языками. Им опубликовано более 90 научных работ, в том числе 5 монографий, 4 учебных пособия.
За период работы в системе высшего образования, Торгово-промышленной палате и МИДе юбиляр активно пропагандировал достижения науки и образования, техники, экономики и внешней политики КазССР и Республики Казахстан за рубежом. Так, в 1983 г. он выезжал во Вьетнам по линии Совета министров КазССР в качестве специалиста-лектора в составе выставки "Наука, техника и экономика Казахской ССР". Является почетным гражданином вьетнамского города Хошимина.
В 1986 г. по той же линии Б. Нарбаев направлялся в Индию в качестве директора раздела Казахской ССР в составе советской экспозиции на Международной делийской ярмарке.
В 2003 г. он принимал участие в работе 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в качестве генерального секретаря ОЭС.
На всех вверенных участках Бекжасар Нарибаевич проявил себя как требовательный к себе и подчиненным руководитель, глубоко интеллигентная, обладающая организаторскими способностями личность. Он сочетает в себе деловитость, принципиальность и ответственность, а также такие качества, как желание и умение понять человека, внимательное отношение к подчиненным, скромность и честность.
За заслуги в области высшего образования в 1984 г. награжден медалью "Отличник Высшего образования СССР". За активный вклад в реализацию внешнеполитического курса РК Б. Нарбаев также удостоен различных современных государственных наград.
И сегодня опытный педагог, известный ученый и дипломат продолжает вносить лепту в развитие высшего образования и продвижение внешней политики суверенного Казахстана.

Просмотров: 485


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×