Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ономастические комиссии во многих случаях присваивали объектам имена людей, не имеющих заслуг перед страной»

Дата: 28.12.12 в 00:20
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. 27 декабря. КАЗИНФОРМ

Областные ономастические комиссии во многих случаях присваивали объектам имена неизвестных людей.
Об этом сообщил министр культуры и информации РК Дархан Мынбай, представляя проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ономастики" на пленарном заседании Сената. Проект был рассмотрен в двух чтениях и принят Сенатом Парламента РК.
"С момента обретения независимости в нашей стране были изменены названия многих населенных пунктов и улиц, во многих случаях была восстановлена историческая справедливость, проведена большая работа в сфере ономастики. В последние 5 лет в республике был объявлен временный мораторий на проведение ономастических работ по присвоению названий и переименованию. За это время накопился ряд вопросов, в результате возникает необходимость совершенствования законодательной базы ономастической сферы", – сказал Д.Мынбай.
По его словам, вследствие недостаточно открытого и системного принятия решений областными ономастическими комиссиями, во многих случаях имело место необоснованное присвоение объектам имен неизвестных людей, не имеющих заслуг перед страной. Во многих местах произвольное переименование улиц стало модой, что вызывает отрицательное отношение общества и критику. Поэтому Правительство, для решения этой проблемы, разработало соответствующие поправки в законодательство.

Просмотров: 729


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×