Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Александра Герасименя выбирает Европу и бело-красно-белый флаг»

Дата: 26.12.12 в 21:46
Мобильная версия Шрифт

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Александрf Герасименя ответила на вопросы читателей "Прессбола" - получилось весьма откровенно.

Знаменитая белорусская пловчиха рассказала, что с другой спортивной звездой нашей страны Дарьей Домрачевой общалась, а вот с Викторией Азаренко - не довелось: "Иногда мне даже кажется, что это вымышленный персонаж, который существует только в телевизоре. Ее невозможно увидеть в Минске. С Дашей хочу общаться больше, общие знакомые говорят, что у нас похожий внутренний мир, это интригует, но в основном получается передавать друг другу только заочные приветы. Что, кстати, сейчас и делаю. Даша, заезжай после этапов, на чай-кофе сходим!"

Любимые страны Александры - Швейцария, Испания, Франция.

Какой флаг ей ближе: красно-зеленый или бело-красно-белый? (Как же без политики...)

"С точки зрения эстетики бело-красно-белый, конечно, более симпатичен. Да и история у него куда богаче и насыщенней — Великое княжество Литовское, Новогрудок, Мир, Несвиж, тот же Клецк. Мне не хочется думать о том, что Беларусь ведет отсчет от 1917 года и гордится тем, что мы чемпионы мира по количеству улиц Ленина, Маркса, Энгельса и еще бог знает кого, кто у нас отродясь не бывал. В нашей истории есть немало славных дат, и давайте не будем забывать, что в свое время ВКЛ было одним из влиятельнейших государств Европы.

Очень большое впечатление на меня произвело интервью "Прессболу" нашего знаменитого историка Захара Шибеко, в котором он рассказал многое о неизвестных страницах истории страны. Жаль, конечно, что мы упустили инициативу, и литовцы считают себя наследниками того великого государства. Нам не хватает корней, чтобы ощутить себя великой нацией, а генетика — великая штука, которая творит чудеса даже через века", - ответила спортсменка.

Какой геополитический вектор Беларуси Герасимене ближе - Россия или Запад? 

"Европа, конечно. Мы оттуда ментально. Россия пусть тянется за нами, ей не повредят общепринятые ценности цивилизованного мира", - сказала пловчиха. Напомним, ей предлагали выступать за Россию, но она отказалась.

А еще Герасимене предлагали интимную фотосессию, о своем кавалере говорить она отказалась. Был вопрос и житейский от 30-летнего человека - мол, можно ли в таком возрасте научиться плавать: "Можно и бабушку 80-летнюю научить при желании. Другое дело, что для этого взрослому человеку надо побороть психологический страх перед водой. Ведь почему дети так легко всему учатся — они просто не умеют бояться..."

Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×