Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вечер памяти Бакыта Мустафина»

Дата: 20.12.12 в 19:53
Мобильная версия Шрифт


75-ый День рожденья Бакыта Мустафина отметили в Петропавловске. Писатель, член Союза журналистов Казахстана остался в памяти коллег и близких как человек высокой ответственности, неординарный и талантливый. 


В зале бывшие коллеги, ученики, близкие и, конечно же, ценители творчества писателя. Отмечая 75-летие со дня рождения Бакыта Мустафина, они вспоминают, каким он был человеком. Более 40 лет проработал в областной газете "Солтустык Казахстан". Зейнолла Акимжанов трудился с ним еще с того времени, когда это издание называлось "Ленин Туы". 

Зейнолла Акимжанов, член Союза писателей Казахстана:
- Он постоянно занимался с творческими молодыми журналистами. Говорил, как лучше писать, и что делать. Он был талантливым человеком.

Бакыт Мустафин - одним из первых в области получил орден независимого Казахстана "Достык". И это не единственная его награда, свидетельствующая о неординарности творческой личности. Помимо журналисткой деятельности, он писал книги. "Жайнаган жер", "Дикан жолы", «Таза коныл» - все эти издания хорошо знакомы почитателям таланта писателя. Бакыт Мустафин много писал о тружениках Северного Казахстана, посвящал рассказы детям. Он любил людей, детей, рассказывает о верном человеке Дамеля Мустафина. Они в счастливом браке прожили 45 лет.

Дамеля Мустафина, супруга:
- Вставал рано утром. С четырех до семи писал. Вечером тоже поздно возвращался домой. В свободную минутку уделял внукам. Он очень любил детей. Писал детские рассказы. У него вышло две книги «Позови друга» и «Сладкая морковь».

Уже на заслуженном отдыхе Бакыт Мустафин занялся преподавательской деятельностью, читал лекции в СКГУ им.М.Козыбаева. Ашекей Сауырбаева - одна из его учениц.

Ашекей Сауырбаева, преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева:
- Бакыт Мустафин был мудрым человеком. На его парах всегда было очень интересно, его лекции можно было слушать часами. Он помогал писать мне статью один раз, и я помню его наставления и советы.

Бакыта Мустафина нет с нами уже шесть лет, но в памяти современников он будет жить всегда.

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 855


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×