Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предельно холодно»

Дата: 19.12.12 в 13:33
Мобильная версия Шрифт

Конечно не секрет, что в Сибири зима лютая. Но вот таких температур в декабре не ожидали даже синоптики. Во всяком случае, по сообщению омского Гидрометцентра в характеристиках декабря таких «минусов» не регистрировалось. Все службы в эти дни работали в режиме повышенной готовности. Аварии были, но с ними оперативно справлялись.

Пьяные слоны

Первыми пострадавшими от мороза в минувшие выходные стали слонихи Дженни и Магда. На 1009 километре трассы «Байкал-М51» недалеко от Татарска (Новосибирская область) загорелся цирковой фургон, в котором слоны ехали из Новокузнецка в Омск на новогоднее шоу. По предварительной версии, произошло короткое замыкание электрооборудования, и в фургоне загорелось сено. Сотрудники ГИБДД прибыли на место происшествия вместе с пожарным расчетом через 20 минут после вызова, еще столько же потребовалось на тушение пожара. Но животные к тому времени успели замерзнуть. Одна из слоних обморозила уши. Отогревали же южных тяжеловесов классическим русским способом: напоили водкой и поместили в тепло. После 20 бутылок спиртного животные чувствовали себя хорошо и только искали утром воду. В понедельник они уже приступили к дрессировкам.

В одну дверь

С 14 декабря, общественный транспорт Омска начал работать в особом режиме. Водители открывают для пассажиров только одну дверь, чтобы максимально сохранять тепло в салоне. Режим сохранится до потепления. Особый режим был принят вынужденно: только за один день, 13 декабря, в департамент транспорта поступило 7 жалоб на мороз в салонах городских автобусов и троллейбусов.

Впрочем, это не единственная проблема, с которой столкнулись транспортники с наступлением экстремальных холодов. Например, два часа потребовалось ремонтникам, чтобы наладить работу электротранспорта: на улице Гашека произошел обрыв провода. Однако мороз был настолько суров, что металл ломался и во время ремонтных работ. Пришлось потратить длительное время на восстановление электропитания.

Трубы рвет

Переохладились трубы отопления, и произошел порыв на подающем трубопроводе системы теплоснабжения Д-500 мм. в районе дома № 11 по улице Волховстроя. Как пояснили в пресс-службе «ТГК-11», виной всему стал порыв на трубе «Водоканала», холодная вода достигла теплотрассы, что и послужило причиной повреждения трубы отопления. В связи с высокой температурой теплоносителя (+ 120 С˚) потребовалось дополнительное время на расхолаживание отключаемого участка. Потребителей переподключили с Северного луча на Западный (горячее водоснабжение осуществлялось с обратного трубопровода). В течение нескольких часов авария была устранена, теплоснабжение восстановлено.

В ждущем режиме

Аварийные службы «ТГК-11», «Омскводоканала», «Омскэнерго» в течение всех морозных дней находились в постоянной готовности. «Водоканал» помогал другим службам размораживать застывшие трубы в подвалах. Для «Омскэнерго» морозы оказались не так страшны, как налипание в более теплую погоду инея на провода и на деревья. Выезды на мелкие аварии были, но все удавалось ликвидировать довольно быстро.

По сообщению заместителя главного врача по организационно-методической работе БСМП №1 Тамары Шилимовой, число поступивших пациентов значительно не увеличилось, и среди доставленных скорой помощью было 9 человек с диагнозом «обморожение конечностей». Врач напомнила, что в такую погоду лучше воздержаться от дальних поездок и длительного пребывания на морозе. В течение 30-40 минут воздействия холода могут проявиться повреждения кожи и мягких тканей.

Впрочем, на работе самой службы «скорой помощи» морозы не отразились. Врачи работали в штатном режиме, хотя и выезжали на вызовы к переохладившимся и замерзшим.

Жертвы холода

Медикам не удалось спасти жизнь 17-летнего жителя Омского района. Юноша решил покататься в автомобиле отца, но не справился с управлением и опрокинулся в кювет. Пострадавшего госпитализировали с политравмами и обморожением 2-й степени. Однако врачи не смогли спасти ему жизнь, 16 декабря молодой человек скончался в отделении реанимации больницы Омского района. Сотрудники ГИБДД предположили, что причиной опрокидывания мог стать снежный накат на трассе.

В пресс-службе МЧС России по Омской области бьют тревогу: с усилением морозов увеличилось число пожаров. Пытаясь согреться, жители частного сектора допускают перекаливания печей, жители многоэтажек включают в сеть слишком много мощных обогревателей, а автовладельцы – отогревают четырехколесных друзей открытым пламенем.

Синоптики пока не дают оптимистичных прогнозов и говорят о том, что аномальные холода могут продлиться до 21 декабря, поэтому стоит внимательно отнестись к своему здоровью и своему имуществу.

Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×