Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане выявили нарушения использования средств, выделенных на борьбу со СПИДом»

Дата: 19.12.12 в 12:22
Мобильная версия Шрифт

Счетный комитет подвел итоги контроля использования средств, выделенных Республиканскому центру по профилактике и борьбе со СПИДом, сообщает пресс-служба комитета.

В ходе заседания отмечены отсутствие в Республиканском центре надлежащей организации бухгалтерского учета, несоблюдение бюджетного и иного законодательства.

"Четкие рекомендации и методологические документы по расчету прогноза распространенности ВИЧ-инфекции не разработаны и не утверждены. Страновым координационным комитетом по работе с международными организациями выработка предложений по оценке реализации проектов в области здравоохранения, финансируемых международными и другими организациями, не осуществляется", - отметили в пресс-службе.

Работники комитета выявили нарушения применения правил привлечения, использования, мониторинга и оценки эффективности использования несвязанных грантов. Использование несвязанных грантов осуществляется непрозрачно и неэффективно. Функции по контролю за использованием несвязанных грантов за органами государственного финансового контроля и другими уполномоченными государственными органами республики Казахстан законодательством не закреплены.

Штатная численность центра превышает установленный правительством лимит. Передача приобретенного имущества на сумму свыше 615,0 млн.тенге осуществлена без решения уполномоченного органа по управлению государственным имуществом.

Отмечены недостатки и нарушения при планировании, использовании бюджетных средств и списании закупленных материальных ценностей. Неиспользованные по итогам 2010-2011 годов наличные денежные средства в общей сумме 1,0 млн.тенге не возвращены в доход бюджета и использованы на расходы следующих финансовых годов. Помещения, в которых размещается центр, на баланс не приняты, право собственности не зарегистрировано.

По итогам контроля Счетный комитет рекомендовал  Правительству рассмотреть вопрос разработки эффективного механизма мониторинга и контроля за использованием средств несвязанных грантов, выделяемых государственным учреждениям международными и иными организациями.

Министерству здравоохранения поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, разработке и утверждению рекомендаций и методологических документов по расчету прогноза распространенности ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан.

Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×