Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: О, дайте, дайте мне свободу!»

Дата: 18.12.12 в 11:12
Мобильная версия Шрифт

Бывший главный инспектор Минсельхоза Серик Сулейменов, осуждённый два года назад за пропажу зерна с Качирского элеватора и дачу взятки, ещё поборется за свою свободу. Обнадёживает бывшего чиновника тот факт, что Канат Шайкенов, проходивший по делу Сулейменова потерпевшим, сам отправился на нары. Осудили его за пропажу зерна с того самого злополучного Качирского ХПП.

Фемида обошлась с Сериком Сулейменовым сурово: два года назад в канун Нового года он получил 12 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него 145 млн тенге в пользу хозяина элеватора Каната Шайкенова. Однако после того, как павлодарский суд признал самого Шайкенова виновным в хищении 5 тыс. тонн зерна, принадлежавшего «Продкорпорации», и приговорил его к 7 годам лишения свободы (см «Схватка за зерно. Полуфинал», «Мегаполис» от 15 октября 2012 г.), у супруги и общественной защитницы экс-чиновника Умут Сулейменовой появилась надежда, что Верховный суд пересмотрит приговор в отношении её мужа.

– Как могут быть по одному и тому же факту осуждены два человека, один из которых ранее считался потерпевшим? – вопрошает Умут Сулейменова.

Напомним, что Серику Суйлеменову вменялось то, что он ввёл три временных управления на элеваторе в селе Качиры Павлодарской области. За это время с Качирского ХПП якобы пропало 7 тыс. тонн зерна, а 5 тыс. было испорчено. На суде и сам Сулейменов, и бывший вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев заявили, что об экстренных мерах госинспекцию просила «Продкорпорация», которая обнаружила недостачу принадлежавших ей 7 тыс. тонн пшеницы на ХПП, и крестьяне, которые не могли вывезти с элеватора своё зерно. Как выяснилось позже на суде в Павлодаре, Шайкенов сначала присвоил зерно «Продкорпорации», вывезя его с пособниками в Семей, а затем покрыл недостачу пшеницей, принадлежавшей крестьянам, пишет Мегаполис.

– Очевидно, что по этому эпизоду мой супруг должен быть оправдан, – считает Умут Сулейменова – Что касается взятки, то, как известно, следователь финполиции Руслан Тургамбеков, проводивший доследственную проверку по материалам о хищении зерна с Качирского ХПП, не скрывал в суде, что провоцировал Сулейменова на взятку, применяя так называемую «методику имитации преступной деятельности», предусмотренную Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Между тем в статье 15 этого закона написано, что «при осуществлении оперативно-розыскной деятельности запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений».

Защита экс-чиновника МСХ ходатайствовала о проведении психолого-филологической экспертизы записей разговоров Тургамбекова и Сулейменова, чтобы определить, насколько этично и, главное, законно вёл себя следователь. Однако тщетно: судья Ерлан Ермеков, председательствовавший на процессе, все ходатайства отклонил.

– Возникает резонный вопрос: почему следователь Тургамбеков вместо того, чтобы досконально расследовать дело о пропаже зерна и выявить истинных виновников преступления, в течение нескольких дней изводил моего супруга многочасовыми допросами и не гнушался тем, чтобы склонять его к взятке! – не сдерживает возмущения Умут Сулейменова.

Общественная защитница экс-чиновника подала жалобу на действия Тургамбекова и его коллеги Олжаса Ертысбаева, подключившегося к расследованию уже после возбуждения уголовного дела, главе финансовой полиции Рашиду Тусупбекову и генеральному прокурору Асхату Даулбаеву.

Жанар Тулиндинова

Просмотров: 523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×