Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что изменилось за год и почему жанаозенцы не будут отмечать День независимости?»

Дата: 15.12.12 в 00:17
Мобильная версия Шрифт

Ирина Гончарова, Саламат Бекбаев, 31.kz, 14 декабря

Почти год прошел со дня трагических событий в городе Жанаозен. Что изменилось за год и почему жанаозенцы не будут отмечать День Независимости?
16 декабря местный предприниматель Бердыгали Берекетов в один миг лишился своего бизнеса. Его магазин мужской одежды был практически разрушен, а весь товар похитили мародеры. Прихватили даже манекены.
БЕРДЫГАЛИ БЕРЕКЕТОВ, пострадавший предприниматель:
– Вынесли буквально все. Одежду, обувь, камеры видеонаблюдения. Государство восстановило магазин. А через фонд "Даму" я взял беспроцентный кредит на покупку товара. Сейчас взял еще один по низкой ставке, построил гостиницу.
Почти год прошел после массовых беспорядков в Жанаозене. За это время, говорят власти, город буквально восстал из руин. На месте разрушенных гостиниц, административных и торговых объектов построили новые здания.
СЕРИКБАЙ ТРУМОВ, аким г.Жанаозен:
– В прошлом году пострадали как государственные учреждения, так и частные объекты. Чтобы восстановить госучреждения, были выделены средства. Предусмотренные в случае ЧС. На ремонт акимата ушло 520 миллионов тенге – мы сделали его в кратчайшие сроки. Чтобы отремонтировать коммерческие объекты, был создан специальный фонд, на счет которого поступили 300 миллионов тенге.
Горький опыт Жанаозеня заставил местные власти и предприятия обращать внимание на социальное настроение жителей.
МУХАМБЕТ СУИТОВ, пресс-секретарь АО "УзенМунайГаз":
– Было открыто новое предприятие управление буровых работ, куда устроили более тысячи бывших работников "УзеньМунайГаз", участвовавших в забастовке. Сейчас здесь полным ходом идет строительство. Средняя заработная плата 250 000 тенге.
Год назад в Жанаозене было разрушено 26 зданий, пострадало более 70 частных предприятий. Ни один из них сегодня не жалуется. Часть бизнесменов получила компенсации – более 100 миллионов тенге. Сейчас город живет привычной жизнью. Здесь строят грандиозные планы. На следующий год хотят построить железную дорогу и несколько социальных объектов. Однако в этом году день Независимости в городе нефтяников решили не отмечать.

Просмотров: 614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×