Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане растёт наступление на свободу слова - Хьюман Райтс Вотч»

Дата: 14.12.12 в 15:21
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - Закрытие независимых средств массовой информации является вопиющими попытками правительства заставить замолчать критические голоса в Казахстане. Власти должны немедленно отказаться от своих исков и обеспечить, чтобы право на свободу слова и свободу средств массовой информации было оставлено в силе.

С этим заявлением 14 декабря выступил исследователь по Центральной Азии международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч Мира Ритман (Mihra Rittmann).

«Правительство Казахстана должно прекратить преследование независимых СМИ и оппозиционных групп, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Власти, похоже, нацелились на СМИ и оппозиционные групп, которые наиболее широко освещали прошлогодние насилия и его последствия в Жанаозене, в западном Казахстане», - говорится в заявлении организации.

16 декабря 2011 года, полиция открыла огонь по бастующим рабочим в Жанаозене, убив 12 человек и ранив десятки, по данным правительства. В последние недели власти начали ряд судебных дел против СМИ и оппозиционных групп, с целью закрыть их.

21 ноября 2012 года Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что прокурор города Алматы возбудил иск против ключевых независимых СМИ и оппозиционных групп. Суд стремился закрыть их на основании того, что они опубликовали информацию, которая была признана, как «разжигающая социальную рознь и содержала призывы к свержению конституционного строя». Прокурор утверждает, что СМИ и оппозиционные группы следовательно занимаются «экстремистской» деятельностью.

СМИ и оппозиционные группы названные Генеральной прокуратурой – это газеты «Голос республики» и «Взгляд», а также их партнерские газеты, интернет-порталы, телевидение K + и Stan.TV, незарегистрированная оппозиционная группы «Алга!»,и опозиционное движение «Народный фронт».

В тот же день Генеральная прокуратура сделала заявление, что суд Алматы обязал «Алга!» немедленно приостановить свою деятельность. Другие суды запретили публикацию и распространение «Голосу республики» и «Взгляду», их дочерним изданиям, а также трансляцию материалов, производимых Stan.TV. Эти решения закрыли все эти СМИ.

Судебные слушания в отношении различных средств массовой информации и «Алга!» начались 27 ноября и продолжаются по сей день. В каждом иске, прокурор Алматы ссылается на анализ, сделанный назначенными государством языковыми экспертами по материалам, опубликованным СМИ и оппозиционными группами, который также служил в качестве доказательств по делу Владимира Козлова. В анализе делается вывод, что материалы содержат «признаки разжигания социальной розни и пропаганду насильственного свержения правительства".

В соответствии с законодательством Казахстана, разжигание социальной и национальной розни и призывы к насильственному свержению правительства являются "экстремизмом".

В своем иске против «Алга!», прокурор города пытался запретить оппозиционные группы, как «экстремистские».

Правительство Казахстана явно активизирует свое наступление на свободу слова под обвинениями в "разжигании социальной розни » и под предлогом государственной безопасности, отмечает Ритман.

4 декабря, суд Алматы запретил производство и трансляцию материалов Stan.TV в Казахстане. Местное издание «Adilsoz» сообщило, что 6 декабря, другой суд Алматы запретил трансляцию в Казахстане любых материалов, произведенных K + или его филиалами.

12 декабря специализированный межрайонный административный суд оштрафовал главного редактора «Голоса республики» Татьяну Трубачеву примерно в 100 долларов США за нарушение распоряжение о приостановлении производства и распространения газет и материалов филиала.

«Казахстанские власти имеют длинный послужной список в ограничении свободы СМИ, - отмечает Хьюман Райтс Вотч. - Клевета остается уголовным преступлением. Власти не смогли обеспечить, чтобы люди, которые осуществляют нападения на журналистов были привлечены к ответственности, что позволяет оставаться безнаказанными за эти преступления. Уголовное обвинение в «разжигании социальной розни» является несовместимым с международными правами человека»-, отмечается в сообщении.

Эксперт Хьюман Райтс Вотч также призывает международных партнеров Казахстана в ООН осудить эскалацию преследований независимых журналистов, СМИ, активистов гражданского общества и оппозиционных групп.

"Международные партнеры Казахстана, особенно в США и европейские страны, должны рассчитывать на то, что страна уважает права человека, если она хочет, чтобы её уважали на международной арене".

Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×