Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенат принял законы по господдержке образовательной накопительной системы»

Дата: 14.12.12 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Сената Парламента, 13 декабря

Сегодня под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента Республики Казахстан.
Согласно повестке дня заседания, депутаты рассмотрели и приняли Закон "О Государственной образовательной накопительной системе" и поправки в законодательство по вопросам Государственной образовательной накопительной системы. Данными Законами определяются правовые основы функционирования государственной образовательной накопительной системы и меры государственной поддержки для обеспечения доступности качественного образования.
Как известно, в Казахстане существует две формы государственной поддержки финансирования образовательных услуг. Это гранты и кредиты. Наряду с ними Государственная образовательная накопительная система будет способствовать доступности образования в Казахстане.
Образовательные вклады состоят из трех составляющих. Это деньги, внесенные вкладчиком, вознаграждение банка, а также премия государства. Размер премии государства составляет 5% в год от накопленных средств. А для детей-сирот, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей – 7%. Сохранность же образовательных сбережений граждан гарантируется государством через казахстанский фонд гарантирования депозитов.
Необходимые пояснения по данным Законам даны министром образования и науки РК Бахытжаном Жумагуловым.
Кроме того, на заседании также принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия терроризму". Законом предусматривается усиление профилактической работы по противодействию терроризму, привлечение к данному вопросу государственных органов, общественных институтов и населения. В этой связи в регионах будут созданы антитеррористические комиссии, соответствующие коррективы внесены в компетенцию ряда уполномоченных органов, осуществляющих противодействие терроризму.
В целях совершенствования нормативной правовой базы в сфере противодействия терроризму документом вносятся поправки в Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также в 10 законов.

Просмотров: 635


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×