Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руслан Байсаров станет единственным инвестором железной дороги «Кызыл-Курагино»»

Дата: 10.12.12 в 19:06
Мобильная версия Шрифт

КЫЗЫЛ, 10 декабря. Известный предприниматель Руслан Байсаров может построить крупнейшую в России частную железную дорогу "Кызыл-Курагино" к тувинскому Элегетскому угольному месторождению при условии получения госгарантий по кредитам.


Эту трассу на основе государственно-частного партнерства должна была строить Енисейская промышленная компания (ЕПК), подконтрольная бывшему сенатору от Тувы и банкиру Сергею Пугачеву. Ранее считалось, что за счет доли государственных инвестиций (49,3 млрд рублей) будут построены 147 км из 402 км общей протяженности дороги. Но в ходе подготовки проекта у ЕПК обнаружились непогашенные долги, и государство отказалось от участия в проекте.


По поручению вице-премьера Игоря Шувалова, было подготовлено новое предложение по строительству магистрали, в разработке которого приняли участие специалисты Минрегиона, Минтранса, Минфина. Как сообщил "Коммерсант", вопрос о новом инвесторе рассматривался в середине октября на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, и единственным присутствовавшим на нем потенциальным инвестором был Руслан Байсаров.


Байсаров заявил прессе, что его структуры готовы построить все 402 км дороги без участия ЕПК. "Была проведена большая инженерно-исследовательская работа, решены все сложные технические проблемы, найдены квалифицированные подрядчики. Я думаю, что госгарантии могут быть предоставлены в объеме до 75% общей стоимости проекта, по крайней мере, такой объем обсуждался в правительстве", — заявил он журналистам.


На первом этапе расходы частного инвестора составят 150 млрд рублей, и его реализация займет 5-6 лет. Пропускная способность дороги достигнет 15 млн тонн в год, из которых пятая часть придется на грузы народного хозяйства Тувы. На втором этапе дорога может быть расширена до 27 млн тонн для перевозки грузов с ближайших месторождений крупных российских компаний. По оценке Байсарова, проект позволит создать около 15 тысяч рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет достигнут примерно 13 млрд рублей в год.


Лицензия на разработку Элегетского месторождения пока принадлежит ЕПК, но, по данным газеты "Коммерсант", правительство планирует инициировать процедуру ее аннулирования.


Новая магистраль "Кызыл-Курагино" может иметь стратегическое значение для российской экономики. Помимо частных интересов (ускорения освоения Элегетского месторождения коксующегося угля с разведанными запасами порядка 820 млн тонн), она даст возможность наладить переброску грузов по Сибирскому региону. А также, что не менее важно, свяжет Туву, которую в Китае кое-кто до сих пор считает своей территорией, с Красноярским краем.


Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×