Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чисто симфонический»

Дата: 10.12.12 в 17:38
Мобильная версия Шрифт

Еще месяц назад мы с вами завидовали (по крайней мере, те, кто не безразличен к высокому искусству) Санкт-Петербургу. Даже жители города на Неве смогли увидеть результат стажировки молодых югорских музыкантов в одном из крупнейших и старейших театров Европы, а Сургуту не везло. Накануне 82-го рождения Ханты-Мансийского автономного округа, 9 декабря, уникальный проект «Год Мариинского театра в Югре» все-таки прозвучал в нашем городе. На один вечер Сургутская филармония стала оплотом не только для югорских дарований. Сургутский симфонический оркестр, усиленный тремя музыкантами Мариинки и четырьмя участниками проекта, звучал как единое целое. Да и выглядел, в принципе, привычно. Разве что первая сургутская скрипка Татьяна Аюева на время уступила место Елене Бердниковой, лишив себя рукопожатий дирижера  Дениса Кирпанева. В компанию прелестных виолончелисток «затесался» Олег Сендецкий, а женскую компанию альтистов разбавил Юрий Афонькин.

- На протяжении восьми лет сотрудничества каждый приезд Мариинского театра в Югру приносит чувство гордости и восхищения. Я рад, что могу назвать Ханты-Мансийск культурной столицей России. Сегодня, когда завершается «Год Мариинского театра в Югре», могу с уверенностью отметить его несомненный успех и пример для подражания, - считает художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

Дирижер симфонического оркестра пожимает руку первой скрипке, потому что это второй человек в коллективе. Он не только является концертмейстером, но и, по сути, выполняет камертона. Однако есть еще одна версия. На наш взгляд, очень романтичная. Скрипка удостаивается такой чести, потому что первое время именно она выполняла роль дирижера. То есть таким образом человек с палочкой просит у нее прощения: «Извини, что подсидел».  

Если по поводу столицы все-таки громко сказано, то успех слышен невооруженным ухом. Скрипачек Татьяну Дворцову и Ксению Герасимчук, альтистку Полину Сокур, виолончелистку Викторию Сидорову хоть сейчас бери в состав симфонического. Виртуозно сыграл ансамбль «Сибирь-брасс». Оказывается, труба, валторна, тромбон и туба могут дать жару камерному оркестру – не надо ни контрабаса, ни ударных, и без скрипки (о боже!) можно обойтись. 

География гастролей маэстро Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра необъятна. Но среди постоянных гастрольных пристрастий великого дирижера Югра, куда маэстро приезжает восемь творческих сезонов подряд, занимает особое место. В 2012 году культурное сотрудничество Мариинки и ХМАО приобрело новое звучание: по инициативе концертно-театрального центра «Югра-классик» в округе был открыт проект «Год Мариинского театра в Югре». В рамках соглашения, подписанного губернатором округа Натальей Комаровой и худруком театра, молодые солисты Югры получили возможность приобщиться к искусству и музыке одного из самых старейших музыкальных театров страны.  

Поразило попурри регтаймов «Золотой век ксилофона». Пианист Павел Зубов (тоже солист Мариинки) и ксилофонистка Мария Лельхова удивили. Лельхова играла с таким азартом, что от взмахов палочек лично я впал в легкое оцепенение. Завораживающее зрелище. Чудеса владения самым идеальным инструментом – голосом — продемонстрировали Татьяна Никитина, Юрий Сорокин, Алексей Исаев и др. Превосходно спел и даже сыграл, как заправский актер, арию Папагено из оперы «Волшебная флейта» Максим Сударев.

Но особенно мощно, да еще и под занавес прозвучал концерт для фортепиано с оркестром (четвертая часть) Дмитрия Шостоковича. Со сложным для игры и во многом необычным наследием композитора справились (переосмыслили и сыграли) пианист Павел Зубов и Сургутский симфонический оркестр. Смотря на то, как пальцы Зубова скользят по клавишам рояля, невольно вспоминался еще один виртуоз – Екатерина Мечетина, которая не так давно гостила в Сургуте.

Концерт оказался отличным подарком на 82-ю годовщину рождения Югры. Жаль, что увидеть его смогли не все желающие (может, стоит повторять такие программы по два раза?). Но мероприятие мероприятием, а главное все-таки не в том, что в Сургуте познакомились с молодыми югорскими музыкантами и частицей театра (надеемся, что и вся Мариинка к нам тоже скоро приедет) — намного важнее, что ребята, многие из которых учатся в Ханты-Мансийском филиале Российской академии музыки имени Гнесиных, получили колоссальный опыт. Это большая удача выступать в начале карьеры с маэстро Гергиевым и его коллективом, а также аккомпанировать самому Денису Мацуеву (да, и такое было). Добавьте к этому репетиции вместе с их бесценным опытом. Еще более приятно, что среди музыкантов-счастливчиков много сургутян. Например, Виктория Сидорова, Татьяна Дворцова, Ксения Герасимчук, Полина Сокур и другие.

Что касается музыкантов Симфонического оркестра, то, по словам их художественного руководителя Дениса Кирпанева, такие выступления необходимы.

- Подобные совместные концерты усиливают профессионализм и потенциал сургутских музыкантов. Приобщаться к мастерству таких профессионалов и играть с ними на одной сцене – это большой опыт и честь для нас. Это даже мастер-класс своего рода, - рассказал корреспонденту СИА-ПРЕСС Кирпанев.

Кроме того, по его словам, он обратил внимание на молодых участников концерта.

- Надеюсь, что с некоторыми певцами мы еще поработаем вместе, - отметил он.


Антон Ковальский (СИА-ПРЕСС)
Просмотров: 705


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×