Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«М.Ниязова: Убийство Садыркулова - преступление без наказания»

Дата: 09.12.12 в 13:33
Мобильная версия Шрифт

Вчера в Военном суде Бишкекского гарнизона должен был начаться судебный процесс по обвинению главных фигурантов громкого уголовного дела по тройному убийству. Но скамья подсудимых пуста, ибо идейный вдохновитель и организатор жестокой расправы над Медетом Садыркуловым, Сергеем Слепченко и Кубатом Сулаймановым на свободе и вне зоны досягаемости для кыргызской Фемиды.

Пуста скамья...

И не потому, что слушания в очередной (четвертый!) раз отложены. Трижды они откладывались из-за неявки адвокатов обвиняемых. Выяснилось, что защищать Жаныша Бакиева никто не хочет. Назначенный юрист (и это очевидно) отлынивает от обязанностей. Двум другим его коллегам - адвокату Курманбека Бакиева и представителю потерпевших Леониду Лужанскому - ничего не остается, кроме как согласиться в очередной раз попробовать начать процесс 13 декабря.

Курманбеку и Жанышу Бакиевым предъявлены обвинения по самым тяжким статьям Уголовного кодекса КР. Однако братьям, живущим припеваючи в Минске под крылышком белорусского президента, это как слону дробина.

Их уже судят за не менее тяжкое преступление - "расстрел мирных демонстрантов", но это не доставляет дискомфорта особо опасным преступникам, объявленным в межгосударственный розыск. Не так давно стало известно, что Жаныш Бакиев спокойно разгуливает по улицам Минска, обедает в центре города в ресторане, и местные правоохранительные органы не думают его задерживать.

Вместе с ним засветились и двое других соучастников (по версии следствия, исполнителей убийства Садыркулова) - экс-заместитель главы СГО Тахир Рысалиев и Рустам Сайдуев, близкий друг Максима Бакиева. Они проходят обвиняемыми по делу и материалы в отношении них тоже выделены в отдельное производство, но еще не направлены в суд.

Заочники

Власти Кыргызстана неоднократно пытались добиться экстрадиции Бакиевых. Если верить Генеральной прокуратуре КР, в Беларусь неоднократно направлялись запросы и необходимые материалы, но официальный Минск непоколебим. Дулю кыргызским властям показал и Интерпол, отказавшийся содействовать розыску и поимке бывших высокопоставленных чиновников КР, которые свергнуты в результате событий апреля 2010 года.

Однако, несмотря на это, Курманбеку и Жанышу Бакиевым заочно предъявили обвинения, в их отсутствие избрали меру пресечения, без них направили дело в суд и судят теперь пустую скамью. К статусу "заочников" семье Бакиевых не привыкать. В Кыргызстане расследуется несколько уголовных дел, где главными фигурантами выступают сами Бакиевы или люди из их ближайшего окружения, в настоящее время пребывающие за пределами КР.

Не все, что законно - справедливо

Материалы в отношении братьев Бакиевых выделены из основного уголовного дела по тройному убийству перед самой отправкой его в суд, в феврале 2012 года. В апреле 10 из 23 обвиняемых в причастности к расправе над Садыркуловым, Слепченко и Сулаймановым предстали перед судом. И уже получили "по заслугам". Насколько решение справедливо, судить не нам. Прокуратура его уже обжаловала, посчитав слишком мягким. Но было ли оно справедливым?

Суд не учел, что убийство Садыркулова - все же не рядовое преступление, а громкий политический заказ, расправа с сильным соперником, коим для семьи Бакиевых мог стать ушедший в оппозицию Садыркулов. И молчавшие до тех пор, пока за ними не пришли следователи сотрудники СГО, ставшие свидетелями жестокого убийства не получили даже минимального наказания.

Трое из них - водитель и телохранитель Жаныша Бакиева Алтынбек Амракулов, офицер отдела охраны высокопоставленных лиц СГО Абдыкалык Жапаров и бывший оперуполномоченный ОВД Свердловского района столицы Тынычбек Маматов - решением суда освобождены от уголовного преследования. Им вменялись менее тяжкие статьи уголовного законодательства. Со ссылкой на амнистию и истечение срока давности совершения преступления судья Марлен Тентимишев освободил их.

Отделался испугом

Легко отделался и бывший зампредседателя СГО Нурлан Темирбаев. В 2009 году он был заместителем начальника ГУВД Бишкека. По версии следствия, Темирбаев заранее знал и даже помогал Жанышу Бакиеву разрабатывать план устранения Садыркулова, предоставил дачу брата - Курманбека Темирбаева, где убиты Садыркулов и Слепченко, а после помогал заметать следы, убирался на даче. Но это версия следствия. Сам же Темирбаев утверждает, что ключи от дачи не давал. Да и убирать там было нечего, как он цинично заметил: "Разве что две капли крови".

Суд поверил Темирбаеву, а не следователям, и большинство обвинений с него снял. Он, в частности, оправдан по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем", "Соучастие в похищении человека", "Соучастие в убийстве", "Неправомерное завладение автомобилем", "Уничтожение чужого имущества" и "Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов". Он признан виновным лишь в злоупотреблении должностным положением и превышении должностных полномочий. Но и здесь судья сразу применяет амнистию, и Темирбаев освобождается от наказания вовсе.

Вместе с бывшим зампредом тюремного срока избежал и личный водитель Жаныша Бакиева - Азисбек Кожошев. Он признан виновным по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Укрывательство преступления". Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы, но также применил амнистию. После вступления приговора в силу оба выйдут на свободу.

Стрелочники

Чуть более строго наказан экс-глава Пограничной службы Замир Молдошев. Несмотря на то, что по многим из статей он оправдан, суд приговорил генерала к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима за злоупотребления служебным положением и укрывательство преступления.

И совсем суровые наказания получили сотрудники СГО - экс-начальник отдела охраны высокопоставленных лиц СГО Марат Турдукулов и два его бывших подчиненных - Бакыт Байжанов и Эргешбек Маткайымов. Только эти трое исполнителей признаны виновными в похищении, незаконном лишении свободы и убийстве Садыркулова, Слепченко и Сулайманова. Турдукулов получил 18, а Байжанов и Маткайымов - по 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Очевидно, из военнослужащих, рядовых исполнителей, вновь сделали козлов отпущения. А бывшие высокопоставленные чиновники оказались не при делах. Иначе решение судьи Марлена Тентимишева трактовать не получается.

Окончен бал

Братьям Бакиевым вменяются те же статьи, что остальным теперь уже осужденным по делу Садыркулова. А это целый букет тяжких преступлений - организация преступного сообщества, соучастие в похищении, пытке и убийстве человека, разбойном нападении, злоупотреблении должностным положением, совершении коррупции, надругательство над телами умерших, завладение чужим имуществом (автомобилем), умышленное уничтожение машины, личных вещей убитых и их документов...

Нетрудно догадаться, что в стране, где служители Фемиды упорно игнорируют законодательство, решение будет не в пользу "свергнутых". Но отдуваться за их грехи опять же придется простым воякам.

08/12/12 Махинур НИЯЗОВА

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1355040660

Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×