Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Армия поможет диалогу»

Дата: 08.12.12 в 17:34
Мобильная версия Шрифт
Египетская оппозиция перешла к атакам на правительственные здания по всей стране. В ночь на пятницу демонстрантам ненадолго удалось взять под контроль администрацию Александрии. Правительство санкционировало использование армии в борьбе с протестующими.

Египетская оппозиция перешла от акций «Последнее предупреждение», проходивших в стране всю неделю, к прямому захвату штабов движения «Братья-мусульмане», в котором состоит президент Мухаммед Мурси, и осаде зданий городской и провинциальной администрации по всей стране. Вечером в пятницу противники Мурси продолжили уличные протесты в Каире, Александрии, Асьюте, Порт-Саиде и других городах. Сопротивление либерально-демократического лагеря вызвало намерение президента, о котором он объявил 22 ноября, внести изменения в конституцию и наделить себя дополнительными законодательными полномочиями. Референдум о внесении поправок в конституцию назначен на 15 декабря, оппозиция требует его отмены.

Накануне вечером демонстранты, начавшие скапливаться в трех районах египетской столицы, взяли в кольцо президентский дворец. Танки и бронетехника, появившиеся у комплекса, их не остановили — манифестанты прорвали оцепление, обезвредили установленные ограждения из колючей проволоки и вновь попытались захватить резиденцию. Родственники президента были своевременно эвакуированы.

«У Мурси была золотая возможность примириться, но он ею пренебрег. Мы прислушиваемся к голосу улиц и призываем президента уйти», — цитирует телеканал Al Arabiya одного из манифестантов. Антиправительственные протесты в Египте длятся уже две недели: они были спровоцированы указом Мурси, вносившим поправки в конституционную декларацию. После падения режима Хосни Мубарака зимой прошлого года страна фактически живет без основного закона: старая конституция продолжает действовать, но новые реалии, в частности значительное ослабление бывших при власти военных, закреплены в конституционной декларации, принятой новыми властями. Мурси подправил ее текст, выведя себя из-под контроля судебной власти, — все его распоряжения отныне не могут быть оспорены в судебной порядке. Такие правила будут действовать до принятия новой конституции, которую сейчас пишут соратники Мурси из «Братьев-мусульман», имеющих большинство в конституционном собрании.

Демонстранты, выступающие против Мурси и «Братьев-мусульман», не смогли захватить резиденцию, несмотря на то что Республиканская гвардия покинула территорию дворцового комплекса. Не потребовалась и помощь сторонников Мурси: десять тысяч исламистов собрались поблизости от дворца — в столкновения, как это бывало в последние дни, они не вступали. Но руководитель каирского отделения «Братьев-мусульман» Мухаммед аль-Бальтаги выразил готовность в случае нападения на президентский дворец применить силу: «Члены движения будут готовы пожертвовать своими жизнями, защищая законную власть».

В городе Аз-Заказик в провинции Аш-Шаркия, куда служба безопасности эвакуировала родственников Мурси, также прошла массовая акция протеста, закончившаяся попыткой взять дом, где расположилась президентская семья.

Около трех тысяч человек собрались у здания, где находились родственники Мурси. Демонстрация переросла в столкновения в с полицией. Протестующие закидывали правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ силы безопасности применили слезоточивый газ. По некоторым данным, на помощь полицейским прибыли сотни членов организации ''Братья-мусульмане''. В результате столкновений в Аз-Заказике пострадали 25 человек, сообщает Reuters.

Во втором по величине городе Египта Александрии тысячи противников Мурси также вышли на улицы, сообщает «Би-би-си». Они ненадолго захватили здание провинциальной администрации, «провозгласив независимость» от режима Мурси.

«Александрия свободна от режима исламистов», — цитируют местные СМИ заявление антиправительственных демонстрантов. Независимость Александрии от исламистов продолжалась недолго. К месту беспорядков прибыли дружинники «братьев-мусульман», вооруженные огнестрельным оружием, ножами и обрезками арматуры. Бойцы исламской полиции, как они себя называют, в считаные минуты выбили оппозиционеров из здания администрации.

Стычки между демонстрантами и бойцами «братьев-мусульман» продолжались на улицах Александрии до утра. Сообщается, что в некоторых районах была слышна стрельба. По данным телеканала Al Jazeera, в Александрии организуются новые марши несогласных, демонстранты прибывают из соседних городов.

Накануне «свободными от исламистов» были также объявлены города Эль-Махаллят-эль-Кубра и Эль-Мансура к северу от Каира. Эль-Махаллят-эль-Кубра считается колыбелью египетской революции: в 2009 году там зародилось оппозиционное «Движение 6 апреля», которое стало костяком антимубараковской революции, и прошли первые крупные антиправительственные выступления.

Столкновения сторонников «суверенитета от исламистов» продолжаются Исмаилии, Суэце, Порт-Саиде. Тысячи человек вышли на улицы Луксора. За последние несколько дней демонстранты сожгли 28 представительств исламского движения «Братья-мусульмане». Об этом заявил в субботу на пресс-конференции в Каире лидер движения Мухаммед Бадиа, сообщает РИА «Новости». Накануне протестующие попытались поджечь редакцию газеты, которую издает Партия свободы и справедливости — политическое крыло «братьев-мусульман».

Мурси в ночь на пятницу выступил по национальному телевидению с призывом к диалогу с оппозицией, но его заявление только разгневало оппонентов. Мурси пообещал, что конституционная декларация, которая дает ему неограниченные полномочия, будет аннулирована сразу после референдума 15 декабря по проекту нового основного закона. Однако слова примирения не подействовали.

Кабинет министров принял решение привлечь армию к усмирению недовольных.

Reuters со ссылкой на государственную газету Al Ahram сообщает, что президент вскоре санкционирует использования армии для выполнения задач по «сохранению стабильности в стране» — военные получат право не только усмирять демонстрантов, но и проводить аресты зачинщиков антиправительственных выступлений. По данным издания, кабинет министров уже одобрил соответствующие меры, направленные на «поддержание безопасности и охрану основных государственных институтов», пишет газета. Когда документ поступит на подпись к Мурси, остается неясным.

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×