Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не поменял налоговый режим - автоматически перейдешь на общеустановленный»

Дата: 07.12.12 в 20:09
Мобильная версия Шрифт


Налоговый департамент СКО напоминает о том, что с 1 января 2013 года будет запрещена предпринимательская деятельность на основе разовых талонов. 


Изменения в Законе «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» вступят в силу с 1 января 2013 года. Тем налогоплательщикам, которые не успели зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, и продолжают работать по разовым талонам, специалисты фискального органа советуют поторопиться.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового Департамента по СКО:
- ИП, получившие патент, будут платить налоги только от доходов 2%, те, кто работает по упрощенной декларации, 3% от полученного дохода за квартал. Также они платят в свою пользу пенсионный взнос и социальные отчисления. Кроме того, они не будут вести бухгалтерский учет и применять контрольно-кассовый режим.

Индивидуальные предприниматели, которые в силу каких-либо обстоятельств не получившие патент или упрощённую декларацию, или те, кто по состоянию на 31 декабря 2012 года стоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, автоматически перейдут на общеустановленный порядок налогообложения. Он предусматривает иные правила уплаты налогов.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства Налогового Департамента по СКО:
- Кроме того, при переходе на общеустановленный порядок последующий переход на СНР для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через два года. При этом, согласно пункту 2 статьи 358 НК индивидуальные предприниматели будут уплачивать социальный налог в двукратном МРП за себя и однократном за каждого работника.

Кроме того, общеустановленный режим налогообложения требует ведения бухгалтерского учета и предоставления всех форм налогового учета в фискальный орган.

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 794


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×