Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медиаучитель»

Дата: 07.12.12 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Айгерим Бейсенбаева
В общей массе увесистых учебников и унылых методичек по теории журналистики книги профессора Марата Барманкулова выгодно выделяются энергичными названиями и увлекательным полезным содержанием.
Шершавому академическому языку Марат Карибаевич противопоставлял легкий остроумный стиль написания, и невозможно было исчерпать образовательные возможности его трудов.
На факультете журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби вновь охотно вспоминают гениального публициста и тележурналиста Марата Барманкулова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет

На днях на факультете журналистики КазНУ презентовали книгу в университетской серии “Өнегелi Өмiр”, посвященную жизни и деятельности Марата Барманкулова. Издание было выпущено к 75-летнему юбилею профессора, воспитавшего не одно поколение журналистов.
Также в рамках Барманкуловских чтений в стенах факультета прошла республиканская научно-практическая конференция “М. Барманкулов - основатель теории и практики массовой коммуникации” как повод обсудить развитие виртуальных СМИ в Казахстане, насущные проблемы в сфере тележурналистики и медиа и, конечно, актуальность научных трудов профессора Барманкулова.
В преддверии традиционного ежегодного мероприятия среди студентов вузов республики провели конкурс телевизионных и радиосюжетов, программ, документальных фильмов, лучшие из которых были представлены вниманию участников конференции.
Участник конференции президент Академии журналистики Казахстана Сагымбай Кабашевич Козыбаев вспоминает о соратнике, единомышленнике и друге:
- Марат Барманкулов - крестный отец казахстанского телевидения, один из выдающихся журналистов-теоретиков и исследователей. Он более 25 лет проработал в КазГУ, и по его книгам учатся не только в Казахстане, но и на всей постсоветской территории. Все современные телевизионные журналисты, кого ни возьми, - его ученики. Он оставил более 20 серьезных книг, в том числе по телевизионной журналистике.
Последние годы жизни Марат Карибаевич всерьез увлекся историей и тюркологией. Это было большое увлечение, и он оставил ощутимый след в этой области. Во время своих многочисленных поездок по миру, в том числе в Турцию и Корею, он искал общие корни казахов и других народов.
Помнится, эти книги в свое время внесли смятение в ряды историков и тюркологов. Барманкулов подошел к этим противоречивым вопросам как публицист и в своих произведениях опроверг некоторые существующие точки зрения. Эти книги произвели фурор, так как были написаны благородным пером публициста и полнились любопытными аргументами и теориями.
Посредством своих книг Марат Карибаевич мог зародить в голове каждого читателя высокие мысли, далекие от повседневной рутины.

alt - Сагымбай Кабашевич, как Вы познакомились с Маратом Карибаевичем?
- Я был, возможно, единственным его коллегой, с которым он праздновал свои юбилеи. Мы в свое время объездили весь Советский Союз. А дружба наша началась в 1968 году в Венгрии. Мы снимали совместный фильм о молодежи стран соцлагеря.
Всю свою жизнь Барманкулов был справедливым, отзывчивым и увлекающимся человеком. Он умер в 63 года, в возрасте Пайгамбара. И, к сожалению, при жизни он не имел особых регалий. Его грудь не была покрыта кольчугой орденов. И, надо заметить, он никогда не стремился к этому, хотя многие доморощенные классики и публицисты, обласканные общественностью, ему и в подметки не годились.
Я часто вспоминаю о нем в своих книгах. В свое время я выпустил две книги, посвященные Барманкулову. И в остальных моих изданиях, в том числе в книгах “Золотой человек - золотые награды” и “Лики времени”, я упоминал Марата Карибаевича как близкого друга и единомышленника.
- Каким Марат Карибаевич видел будущее казахстанской тележурналистики?
- Одна из работ Марата Барманкулова называется “Горизонты космического телевидения”. Он еще двадцать лет назад предвидел, как будут развиваться телевидение и онлайн-журналистика в глобальных масштабах. Он уже тогда знал, как будет выглядеть интернет и даже социальные сети, хотя мы, старшее поколение, и сейчас плохо разбираемся в таких вещах. В упомянутой выше книге и в других своих изданиях он много рассказывает об этом.
Марат Барманкулов сам в свое время закончил наш журфак КазНУ. И его дети получили здесь образование, пошли по его стопам. И сейчас сын Ержана, внук Марата Карибаевича, Карим поступил на первый курс журфака. Путь Барманкулова продолжается.

Справка “НП”

Марат Карибаевич Барманкулов (1937-2000) - журналист, доктор филологических наук, профессор КазГУ, долгие годы был деканом заочного факультета журналистики и заведующим кафедрой телевидения и радиовещания. Его именем названа учебная телестудия на факультете журналистики.
Он воспитал несколько поколений журналистов, которые сегодня работают в телерадиокомпаниях, газетах и журналах республики.
Марат Барманкулов - автор более двадцати книг и учебных пособий по теории и практике журналистики и исследованию тюркологии. Его книги “Журналистика для всех”, “Телевидение: деньги или власть?”, “Хан Иван”, “Хрустальные мечты тюрков о квадронации”, “Наследники белого лебедя” и другие с увлечением читает молодое и старшее поколение.

Просмотров: 895


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×