Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Центральная Азия по-прежнему в числе наименее экономически интегрированных регионов мира – МВФ»

Дата: 06.12.12 в 16:45
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - Спустя 20 лет после обретения независимости от Советского Союза, государства Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – пока еще не сумели в полной мере реализовать имеющийся у них потенциал для региональной экономической интеграции. Об этом заявил в Вашингтоне заместитель директора управления Международного валютного фонда (МВФ) по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Юха Какконен, передает в четверг Новостная линия «Шелковый путь».

«Если взглянуть на торговлю между этими странами, то ее объем является очень небольшим, и он остается таким на протяжении долгого времени. Этот регион находится в числе наименее интегрированных в мире, и совершенно ясно, что большим влиянием здесь пользуются крупные внешние страны», - сообщил Какконен в ходе экспертного обсуждения на тему «Экономика стран Центральной Азии и Афганистана», состоявшегося на этой неделе в Институте Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

По словам Какконена будущее экономической интеграции в Центральной Азии является темой, при рассмотрении которой международные эксперты «сталкиваются со сложностями».

«В отношении стран Центральной и Восточной Европы было ясно, что опорой для них был ЕС и что у них были совершенно четкие устремления в отношении этой опоры, но что является опорой для государств в регионе Центральной Азии и Кавказа? Неясно, есть ли здесь нечто подобное. Существуют несколько крупных соседей, которые по различным причинам заинтересованы в этом регионе. У всех стран региона есть отношения любви и ненависти с Россией, большую роль играет Китай, и сами эти страны не очень-то сотрудничают друг с другом», - сказал Какконен.

В ходе состоявшегося обсуждения Какконен представил доклад, опирающийся на выкладки последнего прогнозного доклада МВФ по странам Центральной Азии. Свои доклады представили также ведущий экономист Азиатского банка развития (АБР) Гуанхуа Ван и директор постоянного представительства АБР в Афганистане Джоджи Токеши.

Комментируя представленные доклады, председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр подчеркнул, что их данные ясно показывают, что в регионе, который к тому же подвергается давлению со стороны внешних игроков, «центробежные силы преобладают над центростремительными».

«На экономическом горизонте мы видим усиливающееся присутствие Китая, явную ставку делает Европа, что-то предпринимают Соединенные Штаты, и Россия приходит с тем, что по-сути является скорее политической программой, чем элементом экономического развития. Сегодня я ничего не услышал о центростремительных силах, и вывод, который я сделал из этих отличных докладов, состоит в том, что в настоящее время этот регион пока теряет свой суверенитет во всех смыслах, за исключением узко политического, что всевозможные активные игроки втягивают его в различные формы взаимодействия, действуя извне, и что у стран региона нет никой совместной или индивидуальной программы, чтобы ответить на это», - заявил Старр.

«Если это действительно так, то необходимо задать вопрос о том, правильно ли вообще говорить о подобном объединении и может быть нам нужна какая-то совершенно иная конструкция? Лично я, кстати, считаю, что это совсем не так. Моя личная точка зрения состоит в том, что страны Центральной Азии очень умело ведут себя в отношении внешних сил и что они осознают свой собственный суверенитет гораздо глубже, чем мы, но при всем при этом трудно, услышав эти представленные сегодня отличные доклады, не думать о том, что в 2013 году центробежные силы в регионе являются абсолютно доминирующими и что каких-либо значительных перемен на горизонте не видно», - подчеркнул Старр.

Просмотров: 352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×