Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ -10 самых пожилых политиков и чиновников Казахстана»

Дата: 06.12.12 в 09:55
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - В Казахстане среди чиновников высшего ранга пенсионеры – в абсолютном меньшинстве. Самым возрастным казахстанским чиновником является президент страны Нурсултан Назарбаев, которому в июле исполнилось 72 года.

Vласть составила десятку других возрастных чиновников.

Бактыкожа-Измухамбетов Бисенгали Таджияков

Возраст: 66 лет

Занимаемый пост: заместитель председателя Национального банка

Бисенгали Таджияков начал работать в системе Госбанка Казахской ССР ровно 45 лет назад – в 1967-м. В 1988-м он был назначен первым зампредом Нацбанка, спустя несколько лет недолго поработал в частном секторе и в правительстве, занимая в том числе пост и.о. министра государственных доходов. В 1999-м Таджияков вернулся в Нацбанк на должность заместителя председателя и не покидает ее до настоящего времени.

 

абыкаев Нуртай Абыкаев

Возраст: 65 лет

Занимаемый пост: председатель КНБ

Нуртай Абыкаев остается человеком из ближайшего окружения президента Назарбаева на протяжении более 30-ти лет. Он стал его помощником еще в 1980-м, а в 1990-м, когда Назарбаев был избран президентом Казахской ССР, стал руководителем его администрации. В общей сложности на этом посту он проработал почти семь лет. Абыкаев по два раза руководил администрацией президента (1990-1995, 2002-2004), дважды был послом, дважды занимал пост первого вице-министра иностранных дел и два раза руководил Комитетом нацбезопасности. В середине 2000-х Абыкаев был спикером сената, являясь формально вторым человеком в стране.

 

мейстер Виктор Мейстер

Возраст: 65 лет

Занимаемый пост: первый замакима Костанайской области

Виктор Мейстер, инженер-электрик по образованию, долгое время работал в электроэнергетических предприятиях Костанайской области, был одним из руководителей администрации Тургайской области и главой Аркалыка. В 1998-м Мейстер был назначен замакима, а в 1999-м – первым замакима Костанайской области.

 

долженков  Виктор Долженков

Возраст: 64 года

Занимаемый пост: замакима Алматы

Виктор Долженков – обладатель абсолютного рекорда по продолжительности пребывания в одной должности. В 1992-м он был назначен первым замакима Алматинской области в команде Ахметжана Есимова и проработал на этом посту 16 лет. В 2008-м Долженков перешел на работу в акимат Алматы, вернувшись в команду Есимова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бактыкожа-Измухамбетов Бактыкожа Измухамбетов

Возраст: 64 года

Занимаемый пост: аким Атырауской области

Бактыкожа Измухамбетов, нефтяник по образованию, на протяжении почти 35-ти лет работал в нефтяных предприятиях, пройдя путь от бурильщика до управляющего директора национальной компании. В 2006-м Измухамбетов возглавил министерство энергетики и минеральных ресурсов, а спустя год – один из газодобывающих регионов – Западно-Казахстанскую область. В 2012-м он был избран депутатом мажилиса, став вице-спикером палаты. Однако уже в августе Измухамбетов был назначен акимом родной для него Атырауской области, прежнее руководство которой подозревается в коррупции. Измухамбетов – единственный аким региона пенсионного возраста в Казахстане.  

 

кийнов Ляззат Киинов

Возраст: 63 года

Занимаемый пост: Предправления «КазМунайГаза»

Нефтяник по образованию, Ляззат Киинов после окончания вуза 20 лет работал на нефтяных месторождениях родного Мангышлака. В 1993-м был назначен акимом Мангистауской области. Спустя два года перешел на работу в правительство, став замминистра нефти и газа, затем был замдиректором в стратегически важном Каспийском трубопроводном консорциуме, а в 1999-м вернулся в свой регион акимом. В 2002-м на короткое время Киинов стал главой «КазМунайГаза», но вновь вернулся в правительство. Вновь главой ведущей национальной нефтегазовой компании страны Ляззат Киинов был назначен в декабре 2011, после событий в Жанаозене.

школьник Владимир Школьник

Возраст: 63 года

Занимаемый пост: предправления «Казатомпрома»

Инженер-физик по образованию, Владимир Школьник почти 20 лет проработал на Мангышлакском энергокомбинате прежде чем был приглашен на работу в правительство. С 1992-го он постоянно работал в кабинете министров, занимая посты министра науки, министра энергетики, индустрии и торговли, вице-премьера, министра энергетики и минеральных ресурсов и министра индустрии и торговли. Ему принадлежит абсолютный рекорд по продолжительности работы в правительстве на высших постах. В 2007-2008 годах Школьник был замруководителя администрации президента. После возвращения в правительство и недолгой работы в нем, в мае 2009-го он возглавил национальную атомную компанию «Казатомпром». 

 

божко Владимир Божко

Возраст: 63 года

Занимаемый пост: министр по ЧС

Владимир Божко более 30 лет проработал в органах Комитета государственной (национальной) безопасности, он в том числе руководил управлениями КНБ Кокшетауской и Восточно-Казахстанской областей, возглавлял управление контрразведки, был зампредом и первым зампредом КНБ. С ноября 2007-го, после скандальной отставки Виктора Храпунова, возглавил министерство по чрезвычайным ситуациям.

 

 

джакупов  Кабибулла Джакупов

Возраст: 63 года

Занимаемый пост: вице-спикер мажилиса

Кабибулла Джакупов – рекордсмен по продолжительности пребывания в должности акима региона – он руководил Западно-Казахстанской областью без малого 8 лет. После этого Джакупов работал в правительстве: был первым вице-министром транспорта и коммуникаций, руководил представительством правительства в парламенте и сенате. С 2007-го – депутат мажилиса. В 2012-м, после перехода Бактыкожи Измухамбетова в исполнительную власть, занял пост вице-спикера палаты.

 

 

 

 

 

 

Лена Кармазина  Лена Кармазина

Возраст: 60 лет

Занимаемый пост: вице-министр финансов

Лена Кармазина – одна из редких женщин пенсионного возраста, работающих в руководстве министерств. Она долгое время работала в научных учреждениях при Минфине, а с 1996-го – в правительстве. С 2007-го была вице-министром экономики и бюджетного планирования, с 2010-го – вице-министр финансов. 

 

Просмотров: 1108


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×