Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сибирскому казачьему войску 430 лет»

Дата: 04.12.12 в 21:02
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске прошел юбилейный концерт, посвященный этой дате. Любителям и ценителям казачьей песни свое искусство продемонстрировали ведущие коллективы области.



В зале полный аншлаг. Приехали даже гости из других областей Казахстана и Российской Федерации. . Для казаков Казахстан стал родным домом.

Николай Авдеев, атаман ОО "Братство сибирских казаков" СКО:
- Датой учреждения Сибирского казачьего войска является 1752 год, когда по приказу тогда еще царя Ивана Грозного, была создана казачья Сибирская рать в честь победы Ермака Тимофеевича казачьего атамана над сибирским ханством Ханом Кучумом. Они провозгласили дружбу между народами. Они попытались показать, что мы не завоеватели, а освободители.

Принимали казаки в этот праздничный день и поздравления от атамана Курганского казачьего землячества Валерия Попова и атамана Союза казачьих общественных объединений Казахстана Едиля Джалимова.

Валерий Попов, атаман Курганского казачьего землячества:
- Мне очень приятно видеть, что здесь сегодня среди казаков есть и казахи, и люди других национальностей, которые сплочены одной идеей "Единого государства Казахстан.

Едиль Джалимов, атаман Союза казачьих общественных объединений РК:
- Идет возрождение казачества и сегодняшнее мероприятие знаковое. Мы его отмечаем в Дни празднования Дня первого Президента РК, Казачество не стоит в стороне от празднования республиканских праздников.

В юбилейном концерте принимают участие лучшие творческие коллективы. На сцене казачий вокально-хореографический образцовый ансамбль "Звонница - Наследие". Коллективу 20 лет. Он известен широкой публике почитателей и ценителей русской народной и казачьей песни. В их репертуаре, как песни, так и танцы.

Это молодой состав, они продолжают прославлять давние традиции и культуру казаков. Широко известен и народный казачий хор "Звонница", руководит которым Виктор Подолян. В репертуаре коллектива порядка 90 песен. Антонина Мотур поет в хоре уже 13 лет, песня помогает мне жить, говорит она.

Антонина Мотур, солистка народного казачьего хора "Звонница":
- Поем казачьи, русские песни, есть даже классические Тютчева мы поем "Люблю грозу в начале мая, Есенина. Нам руководитель говорит, пойте и не будите болеть, песня лечит и помогает жить и строить.

О том, что культура казаков богата и удивительна, свидетельствует, конечно же, признание зрителей.

- Сижу с ними на одной волне, чувства переполняют, поют прекрасно и танцы хорошие, я прихожу второй раз, выступает хорошо и младшая группа и старшая.
- Мне очень нравиться, мы всегда ходим на концерты, такой жизненный концерт всегда у "Звонницы", заряжаешься энергией.

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 597


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×