Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ильинское: жизнь в руинах продолжается»

Дата: 03.12.12 в 08:12
Мобильная версия Шрифт

Ситуация в подмосковном военном городке Ильинское остается серьезной. О проблемах этого поселка, ответственность за который несла небезызвестная компания "Славянка", телеканал "Россия 24" уже рассказывал, однако положение там не меняется — те же разрушенные здания, оголенные провода и дымящиеся теплотрассы. В управляющей компании говорят, что не могут обеспечить населению необходимые услуги, поскольку руководство фирмы находится под арестом, счета подписывать некому.

Всего в паре километрах от Ильинского — такие же поселки, но находятся они на балансе у муниципальных властей, и там нет проблем ни с теплоснабжением, ни с уборкой мусора, ни с магазинами. А за воротами начинается территория бывшего военного городка, порядок в котором номинально должна была поддерживать ныне печально известная компания "Славянка". По словам местных жителей, именно поэтому порядка у них в домах нет уже последние два года.

Из пяти котлов, которые обслуживали местную теплотрассу, сегодня работают только два, да и те практически впустую. Житель поселка Ильинское Геннадий Игнатьев рассказывает: "Трубы голые, они не утеплены, все тепло уходит на улицу. К домам тепло подходит где-то 30-40 градусов, поэтому если только наступят холода от минус десяти градусов и ниже, мы в городке полностью замерзнем".

В управляющей компании отвечают: руководство под арестом, счета подписывать некому, поэтому и работа встала. В местной администрации уверены, что единственное решение — передать Ильинское муниципальным властям. Глава администрации Домодедовского района Леонид Ковалевский рассказал о сложившейся ситуации: "Мы готовы забрать, будем сами финансировать, потом капитально ремонтировать и так далее. Мы хотели сделать нормальный Дом культуры. Вы знаете, какое мы письмо получили? Что объект будет использоваться в интересах Министерства обороны. А там они все бросили и, поскольку это никем не охраняется, все разламывается и растаскивается".

При этом расставаться с городком военное ведомство пока не собирается. Некоторые жители в качестве протеста уже перестали оплачивать счета за коммунальные услуги, другие продолжают исправно платить, все еще надеясь на лучшее.

Жители городка возмущаются:

- Просто идет сбор денег, но никаких услуг не оказывается. Теплая вода не соответствует, холодная вода не соответствует, содержание и техническое обслуживание дома тоже не соответствуют. Люди сами убирают.

- Гуляем с колясками — присесть негде: везде мусор, везде свалка, везде грязь. Мало того, что мусор не вывозится — летом он поджигается. То есть, его не вывезли и подожгли.

В свои подъезды жильцы заходят, заткнув нос, а находясь в квартире, им приходится выбирать: либо открывать окно и мерзнуть, либо терпеть запах из подвала. "Это настоящий кошмар. Последний год у нас постоянно была проливка фекалий. Вы представьте: я живу на первом этаже, у меня муж изолировал все пеной, но мы все равно дышали всем этим. Бывало, я не выдерживала и уезжала, потому что у меня начиналось отравление", — вспоминает жительница поселка Надия Кузько.

Пока же местные жители, в большинстве своем, бывшие военные и их семьи, вооружившись военной выдержкой, продолжают мириться со своим положением. Однако у тепловых и электрических сетей в Ильинском подобной выдержки нет, зато есть срок службы, который уже давно подошел к концу.

Просмотров: 528


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×