Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурлан Каппаров принял участие в обсуждении вопросов "озеленения" системы управления отходами»

Дата: 04.12.12 в 00:18
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба МООС РК, 30 ноября

30 ноября 2012г. в Алматы при участии Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлана Каппарова состоялся круглый стол "Интеграция вопросов "зеленой" экономики в систему управления отходами в Казахстане".
Мероприятие направлено на развитие в Казахстане инструментов "зеленой" экономики. Участники обсудили проблемы накопления отходов и пути их решения через механизмы "зеленого роста", в частности международный опыт и законодательство в области управления упаковочными отходами. Рассмотрены вопросы взаимодействия отраслевых ассоциаций по разработке и внедрению стимулирующих мер для бизнеса на национальном и местном уровнях, а также рекомендации по развитию расширенной ответственности производителей упаковки в Казахстане.
В рамках отдельной сессии Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров представил основные аспекты и планы перехода Республики Казахстан на "зеленую" экономику. Глава природоохранного ведомства рассказал о целях и задачах Программы Партнерства "Зеленый Мост", принятой на Конференции ООН "Рио+20" по инициативе Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева. Также Нурлан Каппаров акцентировал свое внимание на том, как "зеленые" технологии повлияют на систему управления отходами в стране.
Одной из главных задач круглого стола является повышение потенциала специализированных предприятий по сбору, транспортировке и утилизации отходов, а также налаживание взаимоотношений между производителями упаковки, собственниками отходов упаковки, государственными органами и НПО по вопросам создания в Казахстане экологически эффективной системы сбора и утилизации отходов.
Круглый стол проводился в рамках проекта ПРООН "Адаптация восстановления и вторичной переработки упаковочных отходов в Казахстане", реализуемый при финансовой поддержке компании "Кока-Кола". Организатор мероприятия – Центр "Содействие устойчивому развитию".
В работе круглого стола приняли участие представители специализированных предприятий по обращению с отходами, природопользователи, компаний по производству упаковки, международных и неправительственных организаций, эксперты в области управления отходов.

Просмотров: 562


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×