Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Одному из старейших учреждений Югры — Сургутскому музыкальному колледжу — стукнуло 40 лет»

Дата: 03.12.12 в 11:27
Мобильная версия Шрифт

Первый день был отпразднован выпускниками Сургутского музыкального колледжа, что называется в «кругу семьи», концертом в стенах родного учреждения. Звучали рояль, гитара, баян, балалайка, виолончель, гобой, саксофон и скрипка. Не обошлось и без самого совершенного на земле инструмента – голоса.

Мелодичное исполнение на гитаре «Посвящения Вила Лобосу» Роланда Дьенса в лице Азата Рашитова зарядило энергией спокойствия и гармонии. На контрасте, со свистом (в прямом смысле слова) Иван Нивин преподнес русские народные мотивы в игре на балалайке, исполнив частушки Евгения Быкова «Елочки-сосеночки».

Обладатель кубка мира в Португалии Ринат Валиев, исполнивший произведение Вячеслава Семенова «Калина красная», сразил своим выступлением. Играли не только пальцы, но и душа. Исполнитель осознавал каждый сыгранный такт, образно видел и чувствовал каждую ноту. Выступление было завораживающим и искренним.

Дуэт баянистов в лице Петра Мазурика и Рината Валиева исполнил «Молдавский танец» Анатолия Шалаева. Было ощущение, что на сцене танцует целый ансамбль танца, несмотря на то что выпускники играли, сидя на стульях. В музыке чувствовалась неразрывная и поистине музыкальная связь, которую просто невозможно было не увидеть и не услышать. Такое великолепное исполнение хочется не только слушать, но и наблюдать за ним. Можно смело сделать вывод, что дуэт состоялся.

Своим выступление концертную программу завершила импозантная Анжелика Фролова, участница проекта Первого канала «Голос».

На второй день свой юбилей СМК отмечал в Сургутской филармонии. До начала гала-концерта «По клавишам искусства, по струнам мастерства…» на втором этаже можно было посетить выставку сургутского фотографа Ирины Мутуль «Мгновение длиною в 40 лет». Автор окончила колледж в 1976 году и на сегодняшний день является членом Союза фотохудожников России, а также членом Союза журналистов. На выставке была представлена 91 фотография. Они охватывали разные временные рамки в течение четырех десятков лет, начиная от истоков работы колледжа и заканчивая сегодняшним днем. Фото были оформлены на специальных стендах, под которыми в композиционное дополнение находились афиши из истории концертов СМК и пластинки. Герои фотографий - студенты и преподаватели, многие из которых в настоящее время являются заслуженными деятелями культуры Югры.

Во время выставки посетители могли насладиться приятным сюрпризом. Друг напротив друга были установлены два фонтана, но не простые и даже не золотые, а шоколадные. Зрители могли попробовать фондю из белого и молочного шоколада. Все присутствующие отметили восхитительный вкус этого лакомства. В параллель этому, играющий музыкальный квартет, состоящий из скрипок и виолончели, придавал мероприятию торжественность и официальность. Освещение пространства, люди в красивых нарядах, интеллигентное общение между ними… Было такое ощущение, что все мы на балу.

Потом началось самое интересное – концерт. Он был открыт хором Сургутского музыкального колледжа. Затем Александр Тростянский, заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского исполнил «Скерцо» Йоганнеса Брамса. Подвижность чувств во время игры на скрипке и высокое мастерство произвели неизгладимое впечатление.

Незабываемым было выступление камерного оркестра «Каприччио». «Либертанго» Астора Пьяцолла было исполнено просто восхитительно. Солистом был Юрий Шишкин, заслуженный артист России, профессор Харьковской и Шанхайской консерватории. Такое выступление заслуживает очень высокой оценки и самых искренних похвал. На гала-концерте также можно было услышать исполнение произведений Алана Басса, Сергея Рахманинова, Мануэля де Фалья, Джерома Керна, Сергея Войтенко, Андрея Петрова, Николая Будашкина.

Мероприятие закрывал оркестр народных инструментов СМК. Вместе с солистами - доцентом Новосибирской государственной Консерватории им. М. Глинки Андреем Романовым и лауреатом всероссийских и международных конкурсов Денисом Адаевым — было исполнено произведение Виктора Гридина «Рассыпуха». Соревновательный характер двух солистов, который читался в телодвижениях и мимике, задор и сценическое обаяние поставили уверенную финальную точку.

Сомневаться в том, что Сургутский музыкальный колледж сделал за 40 лет для культуры Югры очень многое не приходиться. Многие выпускники колледжа продолжили свое обучение в вузах и на сегодняшний день являются студентами Уральской, Нижегородской, Московской и других консерваторий. Стоит отметить, что воспитанники постоянно принимают участие во всероссийских и международных конкурсах. Мало? Думаем, что вполне достаточно.

Кстати: В Сургуте, по сути городе нефтяников, Сургутское музыкальное училище было открыто на год раньше, чем нефтяной техникум. Музучилище, как гласит история, возглавил инициативный, энергичный, хваткий и жесткий директор Николай Кузин. Выпускник Ленинградского института культуры, до этого он работал заведующим Сургутским городским отделом культуры. Первым завучем стал Валерий Иванович Чучвага.

Поздравить коллектив СМК пришли почетные гости, такие как директор департамента культуры ХМАО-Югры Александр Кармазин, замглавы Сургута Александр Пелевин, директор департамента культуры, молодежной политики и спорта Сургута Галина Грищенкова и даже настоятель храма Преображения Господня Петр Егоров. Гостям выпала миссия вручить отличившимся педагогам колледжа благодарственные письма и почетные грамоты.


Анна Рекке
Просмотров: 1058


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×