Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске оштрафованы четыре мусульманских миссионера из Астаны»

Дата: 27.11.12 в 13:26
Мобильная версия Шрифт
ПЕТРОПАВЛОВСК. 27 ноября 2012, 13:26. BNews.kz В Петропавловске оштрафованы четыре мусульманских миссионера из Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

«Четыре миссионера прибыли из столичной мечети на территорию области сроком на 40 дней для проведения проповедей среди верующего населения. Первым богослужебным заведением, где они провели беседы на религиозные темы, стала мечеть с.Пресновка Жамбылского района. Далее их путь следовал в с. Айымжан, расположенного в пределах того же территориально-административного округа, но «посланники» были остановлены сотрудниками полиции», - сообщила пресс-секретарь областного суда Акбопе Утекина.

В судебном заседании было установлено, что миссионеры свой приезд в Северо-Казахстанскую область ни с кем не согласовывали, никого из представителей официального духовенства либо государственных органов в известность не ставили. Свою религиозную деятельность они осуществляли в соответствии с канонами ислама, однако соответствующих разрешительных документов не имеют, регистрации в государственных органах не проходили. Лица, привлекаемые к административной ответственности, в суде вину свою признали, в содеянном раскаялись.

Исходя из вышеизложенного, Жамбылским районным судом миссионеры были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 375 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (осуществление гражданами Республики Казахстан миссионерской деятельности без регистрации).

«На каждого правонарушителя было наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 100 МРП (161 800 тенге) в доход государства», - резюмировала Акбопе Утекина. 

Светлана БОЯРСКАЯ
Просмотров: 382


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×