05:04 21:50 01:58 12:30

«День пятисетовых противостояний»

Дата: 26.11.12 в 23:14
В атаке игрок «Алматы» Людмила Исаева (№ 12)

В Алматы проходит первый тур чемпионата Казахстана среди женских команд Национальной лиги. Второй игровой день подарил болельщикам матчи, насыщенные жаркой и бескомпромиссной борьбой.

Первыми на площадку спорткомплекса «Темирдос» вышли команды «Иртыш-Казхром» (Павлодар) и «Алматы». По ходу двух сетов вряд ли у кого возникло сомнение в преимуществе павлодарских волейболисток. Подопечные Светланы Котовой повели в матче 2:0 по партиям. Однако затем за дело всерьез взялись уже алматинки, выиграв третий сет. В четвертом борьба получилась упорной и непредсказуемой. Достаточно сказать, что к первому техническому перерыву впереди была команда «Алматы» — 8:6, а ко второму в счете вел уже «Иртыш-Казхром» — 16:14. В концовке партии лучше и точнее действовали вновь алматинки — 25:23, и судьба встречи решалась уже на тай-брейке. Матч вышел для тренеров поистине валидольным. И в какой-то момент я по-человечески сопереживал наставникам обеих команд — Людмиле Перевертовой и Светлане Котовой, прекрасным игрокам, ставшим в составе легендарного клуба АДК чемпионками СССР 1984 года. Победа сегодня досталась ВК «Алматы» — 3:2 (21:25, 23:25, 25:18, 25:23, 15:12).

Главный тренер ВК «Иртыш-Казхром» Светлана Котова:

— В нашей команде в межсезонье произошли большие изменения, а потому волейболистки еще не сыграны. Да и решения в ФВРК принимались разные. Сначала объявили, что по регламенту в составе могут быть два легионера, затем решили, что три — одна из них моложе 25 лет. Эти противоречия вызывали сложности при комплектовании состава. Сегодня нам не хватило функциональной подготовки, плохо атаковали из второй и четвертой зон, не совсем уверенно действовали на блоке и приеме. Вот так -везде по чуть-чуть не хватало, и в итоге проиграли.

— В заявке вашей команды Инна Матвеева и Ирина Зайцева, но на площадке их не было. Почему?
— Матвеева восстанавливалась после травмы, а Зайцева только приступила к тренировкам и пока не готова.

Главный тренер ВК «Алматы» Людмила Перевертова:

— В двух сетах огромное желание и эмоции, как это ни парадоксально, помешали нашим волейболисткам. Они попросту перегорели. А затем сумели успокоиться, собраться и вырвали победу.

— «Алматы» уже два года без медалей чемпионата Казахстана. Задача перед командой стоит — бороться за награды?
— Бороться всегда хочется — и тренерам, и игрокам. Другое дело, что у нас в команде много молодежи. К примеру, Яна Ягодина только первый сезон играет в основном составе. Своими показателям она радует, растет, и я вижу в ней будущего игрока национальной сборной. Хотя еще нужно время.

Матч чемпиона страны «Жетысу» и серебряного призера «Астаны» начался согласно табели о рангах. В первом сете волейболистки «Жетысу» убедительно выиграли — 25:18. А вот затем на площадке все изменилось. Чемпионки действовали излишне вальяжно, а игроки столичного клуба, напротив, с полной самоотдачей в защите, да и в нападении волейболистки сборной Казахстана Ольга Карпова и Сана Джарлагасова были хороши. Отмечу еще хорошую игру связующей «Астаны» Виктории Полищук. Благодаря этому подопечные Рустама Масимова выиграли подряд две партии. Но затем семиреченки, поняв, что права на ошибку уже не имеют, взялись за дело всерьез. В этом матче дело тоже дошло до тай-брейка, где опыт и мастерство чемпионок страны оказались решающими. Победа «Жетысу» — 3:2 (25:18, 22:25, 22:25, 25:17, 15:10).

Главный тренер ВК «Астана» Рустам Масимов:

— Перед матчем я сказал своим игрокам: «Девушки, против вас играет сборная Казахстана. Постарайтесь просто показать свою игру!» Как видите, кое-что удалось. Самое главное — наши волейболистки выполнили тренерскую установку.

— Это тот редкий случай, когда команда не расстроена после поражения?
— На тай-брейке проигрывать, конечно, обидно. Но в целом я доволен и думаю, что наши игроки особо не расстроились.

Главный тренер ВК «Жетысу» Аскар Шалкибеков:

— Наши волейболистки, выиграв первый сет, решили, что и дальше все пойдет по накатанной. А соперницы разыгрались, вот и пришлось все решать уже в пятой партии. Наши игроки разозлились и проявили характер — вырвали победу.

Жаркая борьба в матче «Жетысу» — «Астана»