Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Васильев: Новое законодательство о Счетной палате аудиторы ждали 20 лет»

Дата: 26.11.12 в 21:27
Мобильная версия Шрифт
В Госдуму поступили поправки в закон о Счетной палате РФ

В Госдуму поступили поправки в закон о Счетной палате РФ. Как отмечает член комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев, этот законопроект, по сути, является новой редакций действующего ныне закона о «Счетной палате РФ», который был принят почти 20 лет назад.

«В новом законопроекте повышается роль Счетной палаты как органа парламентского контроля и главного аудитора», - пояснил Васильев в комментарии ER.RU в понедельник, 26 ноября, подчеркнув, что целью документа является реализация конституционного права граждан РФ на участие в управлении делами государства посредством внешнего государственного контроля, осуществляемого Счетной палатой.

«Благодаря новым поправкам, ведомство расширит арсенал своих контрольных функций современными видами аудита, такими как финансовый аудит, стратегический аудит, аудит эффективности, - пояснил Васильев. - Помимо контроля за целесообразностью расходования бюджетных средств, Счетная палата приобретает функции по осуществлению оценки эффективности предоставления налоговых льгот и преимуществ, бюджетных кредитов и законности получения госгарантий и поручительств. Кроме того, Счетная палата наделяется полномочиями по обеспечению мер по противодействию коррупции в пределах своих полномочий».

Парламентарий отметил,что законопроект неразрывно связан с положениями проекта ФЗ «О парламентском контроле в Российской Федерации», устанавливающего порядок взаимодействия нижней палаты парламента и Счетной палаты при осуществлении постоянного  парламентского контроля. «В этой связи важным механизмом в осуществлении парламентского контроля, станут нормы, обязывающие правоохранительные органы предоставлять Счетной палате информацию о ходе рассмотрения переданных им материалов и принятых по ним решениях», - сказал Васильев.

«Также хочу отметить, что нормы документа расширяют и практические возможности принятого в первом чтении проекта федерального закона  «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации», - сообщил депутат. - Содержание законопроекта, его тесная связь с упомянутыми законопроектами делают  целесообразным их рассмотрение в едином пакете».

Депутат выделил в новом документе и положение о структуре формирования Счетной палаты. Согласно документу, кандидатуры для назначения на должность председателя Счетной палаты (не менее трех), Совет Госдумы по предложениям фракций нижней палаты  представляет Президенту РФ. «Президент выбирает из выдвинутых кандидатур одну и вносит ее в Госдуму для назначения на должность. Совет Федерации и Госдума будут назначать по шесть аудиторов Счетной палаты, рассказал депутат.

«Я бы хотел обратить внимание на предусмотренный демократический механизм ротации, - сказал Васильев, - к примеру, уточняются случаи, в которых председатель Счетной палаты, его заместители и аудиторы могут быть освобождены от занимаемой должности. Если ранее, согласно действующей редакции они досрочно освобождались решением той палаты Федерального собрания, которая их назначила, в связи с нарушением законодательства, по личному заявлению, а также в связи с признанием их нетрудоспособности или по достижении ими возраста 65 лет, то нынешние поправки дополняют действующее законодательство возможностью досрочного освобождения главы контрольного ведомства от занимаемой должности «в связи с утратой доверия» в случаях, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции», - разъяснил Васильев, добавив, что пункт о максимальном возрасте по отношению к председателю ведомства при этом исключается.

«Однако, хочу подчеркнуть еще один нюанс - деятельность Счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий палат Федерального собрания РФ», - уточнил парламентарий.

Васильев сообщил, что 5 декабря новый законопроект будет рассмотрен на подкомитете думского комитета по бюджету и налогам. «И если документ получит одобрение комитета, то 12 декабря документ будет включен в повестку дня пленарного заседания для принятия в первом чтении», - сказал он.

Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×