Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коррупция угрожает безопасности Казахстана»

Дата: 22.11.12 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

Коррупция в Казахстане создает системную угрозу для безопасности страны, считает председатель республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" Оралбай Абдикаримов, передает КазТАГ.

"Главным воздействием противодействия коррупции является изменение сознания населения. Коррупция стала восприниматься не просто как нарушение закона, а опасность, угрожающая развитию государства. Не у каждого, но как показывают социологические исследования, сдвиг такой в сознании у людей есть. В то же время усилия, предпринимаемые обществом противодействию коррупции, не дают желаемых результатов", - сказал он на антикоррупционном форуме в Уральске в среду. "Миллиардный ущерб от действий коррупционных преступников уже никого не удивляет. Только в Атырауской области возбуждено более 20 уголовных дел, расхищались бюджетные деньги во всех направлениях, в программах «Ак булак», модернизации жилых домов, строительстве мостов, дорог, социального жилья", - добавил Абдикаримов и предложил обнародовать имена коррупционеров.

Вместе с тем он посетовал, что в Казахстане законодательно не введено декларирование расходов госслужащих, что способствует развитию коррупции. "Некоторые идут на госслужбу, чтобы воспользоваться этой госслужбой, обогатиться. Декларация расходов сейчас в закон не вводится, но я лично поднимал вопрос, чтобы каждый госслужащий кроме деклараций о своих доходах еще декларировал свои расходы – тогда можно сопоставлять", - отметил он.

По его мнению, когда госслужащий будет предоставлять информацию как о доходах, так и расходах, у населения появится доверие. "В некоторых областях уже практикуют (декларирование доходов - КазТАГ) при назначении акимов района. Но оно не дает полную картину: у него родственники есть, дети, все может быть записано на них. Близкие родственники - родители, братья, сестры совершеннолетние, что у них имеется? Надо все публиковать", - считает Абдикаримов.

Просмотров: 811


Комментариев: 1
Карлыгаш 25.11.12 в 14:42

Коррупция угрожает РК?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×