Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шерше ля фам, или Бес в ребро»

Дата: 15.11.12 в 15:13
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Сейдахметова
Любовная интрижка стареющего американского генерала Дэвида Петрэуса, которая вынудила его уйти в отставку с поста главы ЦРУ, на первый взгляд, не имеет никакого отношения к не менее скандальной отставке министра обороны России Анатолия Сердюкова. Впрочем, обе истории отставок на самом деле абсолютно разные. Но объединяет их тот факт, что армия в двух влиятельных государствах мира сегодня переживает некий кризис. Эдакий переломный момент, когда армия из института военного порядка вдруг превратилась в тривиальную гражданскую структуру с элементами коррупции, служебных романов, непрофильного использования или даже расхищения государственного имущества и, наконец, губительного женского участия в мужских играх. Уж простите меня, дамы

Амазонки
в российской армии

Российская армия переживает времена инноваций, а потому невольно или логично созданы все условия для коррупции. Судите сами, трудно удержаться и не замыкать крохотную часть тех огромных финансовых расходов, которые пошли на покупку новых технологий, оружия, станков для оборонной промышленности и прочего, прочего.
Имя ныне отставного министра Анатолия Сердюкова в истории страны останется в графе “военные реформы”. Те самые реформы, которые и свели с пути верного министра и его соратников-заместителей. Говорят, что четыре года “сердюковских” реформ обошлись казне страны ущербом в сумму более 3 миллиардов рублей (это примерно 15 миллиардов тенге) от реализации только восьми объектов недвижимости Минобороны.
Ситуация, которая должна была логически привести оборонное ведомство к такому финалу, на самом деле зрела с момента прихода нового министра обороны в феврале 2007 года. По сути, тут драматически сошлись сразу несколько условий для кризиса Минобороны.
Первое - бывший министр не был кадровым военным. До этого Анатолий Сердюков занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы, а кроме того, и вовсе был в прошлом специалистом по... мебельному бизнесу. Интересен также и другой факт из его биографии: его вторая жена Юлия Зубкова - дочь соратника Путина и бывшего премьер-министра Виктора Зубкова. Собственно, тесть в свое время и повлиял на карьерный рост зятя. Ну чем не среднеазиатский трайбализм?!
Второе драматическое условие тут же последовало за первым - Сердюков привел с собой команду своих людей из ФНС. Среди них три его заместителя - Татьяна Шевцова, Дмитрий Чушкин и Елена Козлова.
Тут, кстати, и всплывает имя первой женщины, сгубившей военный порядок. Впрочем, первое женское имя, несомненно, - это имя его жены Юлии Зубковой, которую характеризуют как даму хваткую и волевую.
Итак, вторая женщина, теперь уже бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, была ближайшей соратницей министра. Собственно, первые обыски военного следственного управления СК России прошли не только в аффилированных структурах ОАО “Оборонсервис”, подконтрольного Минобороны, но также и в квартире Евгении Васильевой. На сегодня известно, что Васильева покинула страну и ее местонахождение неизвестно.
Обыски привели к тому, что Главное военное следственное управление СК РФ возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих “Оборонсервису”.
Есть еще одно женское имя в ряду уголовных дел. Это подруга Васильевой и протеже Сердюкова - гендиректор ООО “Центр правовой поддержки “Эксперт” Екатерина Сметанова, которое занималось реализацией имущества “Оборонсервиса”. Следствие также подозревает Сметанову в причастности к мошенничеству.
Вообще, все три фигуранта тесно связаны между собой. По данным российских СМИ, когда Сердюков оставил совет директоров компании “Агропром” в 2010 году, его место заняла Васильева. А Сметанова, в свою очередь, занимала оставленные Васильевой должности в различных компаниях.
Есть женщины в русских селениях!

alt
Анатолия Сердюкова не спасет даже влиятельный тесть
Российский сайт “Лента.ру” пишет, что “амазонки Сердюкова” (так окрестили всех женщин-соратниц министра), по словам офицеров, не отличаются мягким характером и вежливостью. “Хамят, грубят, унижают, матерятся на полковников и даже генералов”, - говорит один из офицеров. “Он обычный для наших реалий чиновник, приведший с собой в Минобороны своих придворных вельмож - дамочек с красными ногтями и карманными собачками, которые просто не понимают, что такое армия. А людей в форме они воспринимают как неких “зеленых человечков”, с которыми можно делать, что вздумается”, - добавляет бывший начальник пресс-службы Минобороны Виктор Баранец.
Третье условие - в 2007 году начался мировой финансовый кризис, что не могло не отразиться на планах по кардинальной реформе армии. В этот год тесть и зять заняли два ключевых поста в стране: Зубков стал премьер-министром, а Сердюков - министром обороны. При этом сугубо гражданскую кандидатуру Сердюкова предложили под соусом экономиста, который наведет порядок в сфере финансирования системы военного ведомства.
Итак, на фоне мирового финансового кризиса в России в 2008 году вдруг стартовала реформа Вооруженных сил. Сегодня специалисты говорят, что для этого не было необходимой теоретической базы, а новые мероприятия только окончательно деморализовали армию. Но, как бы то ни было, сам президент Владимир Путин, который в начале ноября 2012 года назначил на место Сердюкова нового министра, все же уверен, что реформы продолжаются. В частности, новому министру обороны Сергею Шойгу президент сказал в напутствие, что новым министром обороны “должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены”.

Секс вопреки
“секшуал харрасмент”

Тем временем, в отличие от любвеобильного российского министра, американский генерал был верен только двум женщинам: жене и любовнице. А на любовнице погорел. Все произошло словно по сценарию какой-нибудь третьесортной мыльной оперы, над которой вздыхают дамы всех поколений: бравый 60-летний генерал влюбился в свою юную (ей 40 лет) биографшу. Но у влюбленных на пути было много преград, а главное - роковых соперниц, которые и добавили перчика в довольно рядовую для обывателя историю.
Паола Бродвэлл по долгу службы личного биографа сопровождала генерала в ряде международных поездок. Между прочим, в Афганистане она провела целый год рядом с любимым, но потом вдруг вернулась на родину, к мужу и детям. Оставила бедного возлюбленного в расстройстве, и теперь он мог думать только о ней, забыв о своих профессиональных делах.

alt
Адюльтер в американской армии равен преступлению
И если бы Петрэус был простым коммивояжером, то история любви не закончилась бы настолько трагично для всех и не приобрела бы мировую огласку. Любовница в одночасье превратилась в шпионку, которую подозревают в утечке секретной информации и попытке взломать электронную почту самого главы ЦРУ. Напомню, что речь идет о Дэвиде Петрэусе.
Самого же генерала сегодня обвиняют в смерти Посла США в Сирии Криса Стивенса. Мол, в то время, как “Аль-Каида” брала штурмом американское консульство в Бенгази, сам глава ЦРУ больше заботился лишь о том, как бы выпутаться из неприятностей, связанных с его секс-перепиской со своей биографшей. Все эти обвинения пострашнее и позорнее любой любовной интрижки.
“Шерше ля фам!” - сказали бы французы и были бы правы, как всегда. Огласка измены генерала произошла по “вине” другой женщины. Говорят, что Паола приревновала любимого к жене его друга и стала забрасывать ту электронными письмами с угрозами. Той пришлось в итоге обратиться в ФБР, а те, в свою очередь, обнаружили в почте шантажистки любовные письма генерала.
Представляю, какое удовольствие получили агенты ФБР, которые еще со времен легендарного отца разведки Эдгара Гувера профессионально копаются в грязном белье американских политиков. А тут на крючок попалась такая рыбина - сам глава соперничающей с ними структуры! Почему бы тут ни поглумиться от души, ханжески вспомнив о христианской морали и попутно обвинить всех генералов в предательстве национальных интересов?
Пока же из всей этой истории с женщинами генерала Петрэуса явно одно - вечная война между двумя военными структурами США - ЦРУ и ФБР - продолжается вопреки всем прочим американским войнам.

Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×