Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Игорь Топчиев: «Если лезгинка будет нарушать общественный порядок – мы это пресечем»»

Дата: 21.11.12 в 11:44
Мобильная версия Шрифт
Игорь Топчиев: «Если лезгинка будет нарушать общественный порядок – мы это пресечем»

В сетях уже неделю крутится ролик, снятый в Сургуте на митинге возле администрации 10 ноября. Сбор был заявлен как поддерживающий развитие физической культуры и спорта. Ребята заказали яркие плакаты с цитатами из выступлений президента Путина. Для массовости из Белого Яра приехал целый автобус молодых спортсменов. К концу мероприятия выступления стали носить протестный характер, собравшиеся стали скандировать: «Позор администрации», «Позор полиции». Последнее высказывание задело заместителя начальника УМВД России по Сургуту Игоря Топчиева, который охранял общественный порядок во время проведения мероприятия. Он вступил в диалог с митингующими, объясняя свое видение ситуации, его диалог записали на видео и выложили в интернет. По факту выступления полицейского назначена внутренняя проверка. Игорь Топчиев ответил на вопросы СИА-ПРЕСС об этом инциденте.

– После этого ролика, где вы вступаете в полемику с митингующими, надзорные органы стали проводить проверку ваших действий. Неужели есть нарушения с вашей стороны?

– Считаю, что я допустил небольшие нарушения, но это только из-за эмоционального порыва. По сути, я разъяснял собравшимся нормы федерального законодательства. Но надо заметить, что со стороны митингующих были провокации. Как гражданин, я поступил правильно, но как сотрудник должен был быть менее эмоционален.

– Ваше выступление обсуждали в социальных сетях. Суть большинства комментариев сводилась к одобрению вашей позиции. Как отнеслись к вашим словам друзья?

– Многие поддержали. Мы действительно живем не в то время, когда все было бесплатно и доступно. Теперь мы будем платить за все, и большая часть населения может себе это позволить. Я разъяснил собравшимся, что у нас социалистический период развития закончился, сейчас все происходит на коммерческой основе. Но я считаю, если родитель хочет, чтобы его ребенок занимался, то он может этого добиться. Особо одаренные дети имеют возможность заниматься бесплатно.

– Что это были за ребята? Сколько их собралось?

– Это региональная общественная организация «Совесть». Ее руководитель – Руслан Аюпов. Митинг был заявлен, как посвященный вопросам обеспечения жителей города объектами спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения, а на деле стали произноситься экстремистские выкрики. Поэтому я начал полемику

– Вы знали, что вас снимают?

– Нет. Хотя сейчас полицейских снимать разрешено, в этом нарушений никаких нет. С другой стороны, для меня даже хорошо, что существует эта видеозапись. На ней точно зафиксировано, что я сказал. Если бы разговор оформляли в письменном виде, то могли бы сделать другой акцент, где-то изменить детали.

– Выступления и митинги – это способы волеизъявления народа. Люди учатся таким образом формулировать идеи большинства, выдвигать требования, позволяют себе оценивать действия власти. Задача силовых структур – обеспечить порядок на мероприятии. Чем отличаются эти выступления?

– Из своих наблюдений могу сказать – митинги проходят определенными волнами. Сначала было много выступлений по поводу недовольства по оплате ЖКХ. Потом пошли выступления по недовольству результатами думских выборов. Потом возникает другая тема, она опять обсуждается, и народ выходит на улицу. Массовые выступления не нарушают законодательство, если они проводятся в установленном порядке.

– На последнем митинге собравшиеся задавали вам неудобные вопросы, и вы на них отвечали.

– Я и вам могу ответить то же самое. Что касается лезгинки на улице. Национальные танцы на улицах Сургута имели место быть. Сотрудниками полиции с целью недопущения нарушений общественного порядка подобные факты пресекались и будут пресекаться в дальнейшем.

Что касается собраний автолюбителей. 25 августа возле Ледового дворца спорта собралось порядка 40 автолюбителей из близлежащих населенных пунктов. Собрание автомобилистов вблизи спортивного сооружения не нарушало общественный порядок и не носило характер митинга. Вместе с тем в дежурную часть УМВД России по Сургуту поступил ряд сообщений от жителей города о том, что по городу передвигаются группы автомобилей с сильной тонировкой стекол и отсутствием регистрационных номеров. Полицейскими были выявлены нарушения правил дорожного движения, составлено порядка 25 административных протоколов.

По фактам стрельбы из оружия в не отведенных для этого местах с начала года привлечены к ответственности десять граждан. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по статье 20.13. КоАП РФ («Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах»).

Справка: С начала года в Сургуте состоялось 105 публичных мероприятий. Из них 18 – протестного характера. На охрану общественного порядка задействовано более 650 сотрудников полиции. Несанкционированных мероприятий в городе не проходило. За аналогичный период прошлого года проведено 77 публичных мероприятий. Из них 34 – протестного характера. На охрану общественного порядка задействовано около 950 сотрудников.


Ольга Надысова (СИА-ПРЕСС)
Просмотров: 622


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×