Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самая массовая очередь на жилье — малоимущие семьи и дети-сироты»

Дата: 19.11.12 в 09:09
Мобильная версия Шрифт

К сожалению, стать счастливыми новоселами удается не многим. Даже несмотря на то, что их дома признают ветхими и аварийными. В опасных для проживания квартирах жильцы ютятся не год и не два, ожидая своей очереди на расселение. Что же касается самой массовой очереди на жилье в Забайкальском крае – малоимущих и детей сирот, то по официальным данным, счет идет уже на тысячи человек. Есть ли выход из ситуации? И почему регион страдает от острой нехватки социального жилья?
 

Центр краевой столицы. Статные многоэтажки, дорогие витрины, сверкающие лоском автомобили. На их фоне — пятачок свалки и неказистый полуразвалившийся домик. По всем документам на карте города его уже и не существует. Только вот в реальности сносить строение, признанное аварийным еще в 1996 году, пока никто не собирается. Администрация Читы до сих пор не предоставила жильцам одной из квартир нормальные квадратные метры. И это несмотря на то, что построенный еще в позапрошлом веке дом держится в буквальном смысле на честном слове. Упасть потолку не дают подпорки, печке развалиться мешают металлические стяжки, а ставни придерживают окна. При этом обитатели жилплощади, а их 9 человек, уже год занимают первое место в очереди на расселение ветхого и аварийного жилья.

Тамара Аникушина поделилась: "Все выехали уже. Один дом уже три года назад переселили. Вот эти соседи у нас уже год-полтора, а мы вот живем до сих пор. И боишься. Встанешь — и не будет крыльца. Потому что разбирают потихоньку все. Сараи и то разобрали. И дрова все вынесли".

В таких условиях сейчас живет не одна сотня читинцев. Однако конкретную очередь администрация не ведет. Говорят, работают по общепринятой на федеральном уровне схеме: дом признается аварийным — его жильцы автоматически попадают в программу. Впрочем, времена, когда люди получали квартиры бесплатно, давно канули в лету. Сегодня претендовать на социальное жилье могут лишь определенные группы граждан. Это не только переселенцы из непригодных для жилья домов. Сюда относятся и участники еще трех целевых программ (бесплатное жилье для ветеранов и их вдов, доступные квартиры для молодых семей и субсидирование ипотечного кредитования). А также самая массовая очередь — малоимущие семьи и дети-сироты. "Программники" мало-помалу квартиры получают. В этом году новоселье отпраздновали свыше сотни семей. А вот список малоимущих тянется еще с советских времен. По официальным данным сейчас в этой очереди стоят более 9 тысяч читинцев.

Стоит заметить, что специально под социальные квадратные метры в Чите уже несколько лет ничего не возводится. А то жилье, которое власти выкупают у строительных компаний, — капля в море: не более 100 квартир в год. При этом армия очередников растет в два раза быстрее.

При таком раскладе последний в очереди сегодня существующей желанную квартиру получит как минимум через сто лет. Городские власти сетуют на дефицитный бюджет. И действительно, в казне Читы 2012 года на предоставление муниципального жилья предусмотрена ничтожная сумма — 180 миллионов рублей (для сравнения — в прошлом году было заложено 420 миллионов). Сколько будет выделено в следующем году — пока не известно. Стоит отметить, что город последние несколько лет выделяет деньги только на муниципальное жилье, которое идет по программам софинансирования. На их реализацию деньги поступают из казны Читы, краевого и федерального бюджетов. Вот и получается: малоимущие остаются за бортом.

Анатолий Куликов, заместитель мэра городского округа "Город Чита", заявил: "Мы практически не выделяем жилье на эти очереди. Фактически у нас сегодня то, что нехватка, так скажем, жилья в городе. Мы порой даже не можем закрыть по решению судов выделение жилплощади. Любая программа, любая очередь требует выделения средств, а мы — уже вот практически 2-3 года в бюджете нет денег, бюджет дефицитный".

Помочь Чите хоть немного разгрузить очередь на жилье социального найма способна краевая казна. В бюджете на год грядущий такая строчка прописана. Однако касается она исключительно детей-сирот.

Валерий Альханов, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Забайкальского края, отмечает: "Мы сегодня впервые на детей-сирот вкладываем 560 миллионов рублей. Для сравнения: в предыдущие годы мы вкладывали 50 миллионов рублей. Серьезное повышение в 11 раз. И еще мы приняли решение не покупать жилье на вторичном рынке, а именно строить".

Сколько денег из этой суммы достанется Чите — пока не известно. Справедливости ради стоит сказать — острая нехватка социального жилья существует не только в Чите. 90% населенных пунктов России страдают от этой же напасти. Сейчас Государственная Дума разрабатывает новую программу. Так что надежда только на то, что и у малоимущих появится своя программа.
 

Просмотров: 1278


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×