EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:07
05:04 21:50 01:58 12:30

«Теннис - Кубок Дэвиса - 32 года спустя. «Серебряная салатница» досталась Чехии»

Дата: 19.11.12 в 00:46
32 года спустя. «Серебряная салатница» досталась Чехии - Теннис - Кубок ДэвисаAFP

Решающее очко своей команде принес Радек Штепанек, обыгравший Николаса Альмагро – 6:4, 7:6 (0), 3:6, 6:3.

После парной комбинации сборная Чехии вышла вперед в матче – 2-1, но специалисты, да и болельщики все равно отдавали предпочтение испанцам. Надежды пражских любителей тенниса, вновь заполнивших трибуны арены О2, были связаны с Томашем Бердыхом, которому предстояло сразиться с Давидом Феррером.

Но первый номер гостей в настоящий момент находится в великолепной форме, и его сопернику не помогли ни супербыстрый корт, ни мощнейшая поддержка болельщиков. Давид с первого и до последнего мяча держал игру под контролем, не дав ни разу усомниться в своем преимуществе. В итоге, более чем уверенная победа испанца в трех партиях – 6:2, 6:3, 7:5.

Соответственно, решающее очко в матче должны были разыграть Радек Штепанек и Николас Альмагро. Представитель Чехии считался в этом противостоянии аутсайдером. Ну, а как же еще? Радеку уже исполнилось 34 года, а для профессионального тенниса этот возраст можно назвать преклонным. Альмагро, конечно же, не достиг таких высот, как его соотечественники – тот же Феррер и Рафаэль Надаль, но сейчас он находится в самом соку. Да и поединок с Бердыхом добавил ему немало вистов…

Одним словом, Кубок Дэвиса фактически сваливался в руки подданным короля Хуана Карлоса I. Но матч начался, и надежды поклонников чешской команды стали крепнуть. Радек здорово держал свою подачу, используя все выгоды быстрого покрытия, а временами на приеме и «поддушивал» своего соперника. Штепанек играл очень экономно и расчетливо, и ничего удивительного, что он сумел найти у себя скрытые резервы именно в десятом гейме. При счете 5:4 в свою пользу и 30:30 на подаче соперника Радек выиграл два мяча, и первая партия осталась за ним.

Во второй партии поначалу бал правил Альмагро. Николас действовал практически безошибочно. Он пытался навязать своему более возрастному оппоненту энергозатратный теннис. В ответ на это чешский теннисист старался проводить как можно более короткие розыгрыши. Впрочем, чех ошибался без меры, что позволило испанцу сделать брейк в пятом гейме.

Казалось бы, держи свою подачу и доводи дело до победы в сете. Альмагро наверняка так и думал, только Штепанек с подобной постановкой вопроса был явно не согласен. Вдруг Радек практически перестал ошибаться и практически сразу же сделал обратный брейк. В итоге, дело дошло до тай-брейка, где опыт чеха сыграл решающую роль. Альмагро не сумел выиграть ни одного очка.

В какой-то степени, эйфория от побед в двух партиях сыграла со Штепанеком злую шутку. Альмагро не собирался сдаваться и третью партию уверенно оставил за собой. Казалось, что Радек просто физически не сдюжит против Николаса, который моложе чеха на семь полновесных лет. Но опыт – великая вещь. Именно на нем чех и отыграл четвертую партию. Подачу соперника он взял уже во втором гейме, а затем уверенно держал свою. Альмагро имел не одну возможность выровнять положение, но здесь уже удача была на стороне хозяина корта, который при счете «ровно» не оставлял своему сопернику ни единого шанса.

Самым же тяжелым для Радека оказался заключительный гейм, в котором он боролся не столько с испанцем, сколько с самим собой. И в этой борьбе Штепанек взял верх, подарив своей стране Кубок Дэвиса, который в последний раз был завоеван еще командой Чехословакии в далеком уже 1980 году. Что символично, на трибунах присутствовали герои того противостояния с Италией – Иван Лендл и Томаш Шмид, которые наверняка радовались не меньше, чем скакавший по корту и обливавшийся слезами радости Радек. А затем настал черед церемонии награждения, на которой болельщики устроили своим любимцам, одержавшим победу в сотом розыгрыше Кубка Дэвиса, громогласную овацию. Они ее заслужили от и до.

32 года спустя. «Серебряная салатница» досталась Чехии - Теннис - Кубок Дэвиса Все победители Кубка Дэвиса на Eurosport.ru