Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лавров обсудит международные проблемы на Восточноазиатском саммите в Камбодже»

Дата: 18.11.12 в 06:46
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 18 ноября. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров будет представлять Россию на седьмом Восточноазиатском саммите, который пройдет 19-20 ноября в Пномпене, сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.


Механизм Восточноазиатских саммитов (ВАС) учрежден в 2005 году в интересах укрепления политического диалога и развития практического сотрудничества между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В настоящее время форум объединяет десять государств АСЕАН и ее диалоговых партнеров – Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, Россию, США и Японию. Официальное присоединение России к ВАС (одновременно с США) состоялось в ходе пятого Восточноазиатского саммита в Ханое в октябре 2010 года.


"Россия исходит из того, что форум призван стать основным элементом в деле развития сетевой дипломатии, строительства сети партнерств между многосторонними организациями и объединениями. Приоритетной задачей видится создание такой региональной системы взаимоотношений, которая бы основывалась на верховенстве международного права, равенстве, инклюзивности и неделимости безопасности", — сообщили в МИД РФ.


На саммите в Пномпене будут рассмотрены перспективы дальнейшей эволюции ВАС, ход реализации совместных программ в конкретных сферах сотрудничества. Планируется также обсудить актуальные международные и региональные проблемы. По итогам встречи имеется в виду принять Пномпеньскую декларацию об инициативе развития Восточноазиатских саммитов, а также декларацию о региональном реагировании на угрозу распространения малярии и мерах по повышению эффективности антималярийных препаратов.


Просмотров: 299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×