Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Таре открыли памятник Михаилу Ульянову»

Дата: 15.11.12 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

Любимец публики, народный артист СССР Михаил Ульянов вернулся на малую родину. В виде бронзового изваяния. Накануне в Таре открыли памятник актёру.

На площади у Северного драматического театра многолюдно. За идею установить памятник земляку, артисту театра и кино Михаилу Ульянову тарчане голосовали рублем: активно собирали пожертвования. В конкурсе на лучший проект памятника участвовало шесть авторских работ. Но предпочтение отдали скульптору из Москвы. На церемонии открытия автор был краток.

«Я сделал все, что мог. Кому нравится — наслаждайтесь. Кому не нравится — попробуйте привыкнуть», — сказал скульптор Андрей Балашев.

Представить публике скульптуру поручили дочери артиста — Елене Ульяновой.

В каждый свой приезд в Омск Михаил Ульянов стремился посетить Тару. «Здесь я дышу родным воздухом», — объяснял он. Таким его и изобразил московский скульптор — по-свойски присевшего на лавочку.

На один день из Москвы на открытие памятника Михаилу Ульянову приехали его коллеги по Вахтанговской сцене: Марина Есипенко и Александр Филиппенко. В подарок артист привез записи спектакля и фильма с участием Михаила Ульянова. Они станут одними из первых экспонатов в мемориальном музее Ульянова, который региональные власти планируют открыть в родном доме актера в Муромцевском районе.

К 85-летнему юбилею почетного гражданина Омской области и Тары Михаила Ульянова открылся региональный театральный фестиваль «Сотоварищи». Первыми на сцену по праву вышли хозяева — труппа Северного драматического театра с премьерой «Тартюф» по пьесе Мольера в постановке Константина Рехтина. Вслед за тарчанами свои спектакли представят колелктивы из Кемерово, Братска, Северска, Новосибирска. Подведут итоги фестиваля в день рождения знаменитого земляка — 20 ноября.

Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×