Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Б.Нурмамедов: Школьникам Туркмении дают таблетки допинга, чтобы они без устали собирали хлопок»

Дата: 12.11.12 в 11:26
Мобильная версия Шрифт

Устал - глотай таблетку

В Туркменистане после занятий в школе ученики старших классов массовым порядком отправляются в поле. Они собирают хлопок и не чувствуют усталости. Почему?

Потому что дотошные старшеклассники сделали открытие, которое, наверняка, найдет широкое распространение там, где до сих пор при сборе урожая хлопка используется труд школьников.

Как известно, любая работа в поле - дело нелегкое. А сбор хлопка тем более. Нормальный человек уже после одного часа работы готов свалиться меж кустов и вытянуть ноги.

Но для туркменских старшеклассников сбор хлопка подобен прогулке в парке. Они, весело щебеча, уверенно рассекают заросли хлопчатника и в считанные часы собирают десятки килограммов "белого золота". А если все же наступит усталость, то на помощь приходит медицинский препарат "Трамадол". Аккуратная таблетка прямо-таки сама просится в рот. Закинул, запил свежей арычной водой, и усталость как рукой снимет.

Широкое распространение эта форма полевого допинга получила в этрапах Тежден и Алтын асыр Ахалского велаята, примыкающего к столице республики Ашхабаду. И хотя в связи с борьбой против наркомании в аптеках страны введены ограничения при реализации наркосодержащих медикаментов, тем не менее, их без особого труда можно приобрести практически на всех крупных базарах столицы. Тот же "Трамадол", который раньше продавался в аптеках по 3 маната за пачку, сейчас, в обход запретов, можно купить за 20 манатов (7 долларов) за таблетку.

Здешние ответственные товарищи знают о проблеме, но ничего не могут поделать.

Бекмамед Нурмамедов
12.11.2012

Источник - gundogar.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1352697960

Просмотров: 596


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×