Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Схемы посева бахчевых культур в условиях орошения юга Казахстана»

Дата: 11.11.12 в 07:00
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Для получения высоких урожаев бахчевых культур требуется правильно выбрать участок и определить их место в чередовании культур. При выборе участка учитываются биологические особенности культуры, требование их к почве, рельефу местности, удобрениям, влажности почвы, освещенности участка и т.д.

Особенно требовательны к почвам бахчевые культуры дыни, арбузы. Необходимо размещать на легких почвах с глубоким залеганием грунтовых вод, на открытых и хорошо проветриваемых участках. На участках с близким залеганием грунтовых вод бахчевые можно возделывать без полива или же при 1-2 поливах. Лучшие предшественники  капуста, лук, корнеплоды, картофель, рис и морковь.

Обычно бахчевые дыни и арбузы возделывают на междурядьях 300-350 см. При  такой схеме сева 30-35% площади пусты до смыкания растений в рядах не используется и часто является местом для размножения сорняков. Эту площадь вполне можно использовать под высев овощей помидоров, огурцов, ранней капусты, посев овощных горохов, редиса. Техника посева осенью или весной нарезают борозды 70 см. примерно с 25 февраля и до начала марта через две грядки на третью высевают овощи. Две основные грядки, начиная с 25 апреля до 10 мая сажают дыни или арбузы. В каждой природно-климатической зоне рекомендуется высевать районированные, наиболее приспособленные к местным условиям сорта дынь и арбузов, передает ИА «Казах-Зерно».

В «КазНИИ хлопководства» выведены  сорт дыни «Қарақай» и сорт арбуза «Достық-10» которые приспособлены к условиям юга Казахстана с близким залеганием грунтовых вод. Эти сорта отличаются высокими вкусовыми качествами, транспортабельностью, лежкостью, выходом товарной продукции 95%, высокая урожайность 250-270 ц/га дыни, 430-450 ц/га арбуза. Эти сорта короткостебельные и устойчивые к фузариозу и мучнистой росе. Короткостебельность позволяет нам увеличить густоту стояния на 30-40% за счет уменьшения расстояния между грядами. Это дает возможность увеличения урожайности. Эти сорта хорошо показали себя в Мактааральском  районе где посевы проводят с середины апреля до конца мая. Биологический арбуз и дыня при поздних посевах дают 3-4 плода с одного растения за счет увеличения густоты достигается высокий урожай. Посев производится прямоугольно-гнездовым способом, сеялкой СТВХ -4 по схеме: для ранних  280-300 × 60-70 см для раннего сева арбуза  350 х 60 - 70 см ширина поливной борозды, разделяющей гряды – 80 см посев можно производить и вручную, маркерованому культиватором полю. Сначала поле маркируют поперек, то есть перпендикулярно к направлению полива, затем нарезают спаренные поливные борозды. Семена высевают в месте пересечения. Семена заделывают на глубину 5-6 см для арбузов 4-5 см для дынь. Норма расхода семян для дынь – 4-5 кг , арбузов мелкосемянных сортов 3 кг и крупносемянных 4-6 кг. При поздних посевах высевают рядовым или квадратно гнездовым способом. При рядовом способе семена арбузов рекомендуется высевать по схеме 2× 1-0,5 м, дынь 2 х 0,5 м, при квадратно гнездовом посеве семена арбузов на орошаемых землях высевают по схеме 1×2×0,7 м, семена дынь 1×1,8×0,4 м. Раннеспелых сортов дынь и арбузов проводят рядовой посев семян  на расстояние дынь – 1,4×0,3 м, 1,4×0,5 арбузов, позднеспелых сортов – 2,1× 0,5 м.

При посеве бахчевых вручную, что еще практикуется по узким междурядьям нарезают глубокие борозды, в откосы которых, после предпосадочного полива, высевают семена. При первом окучивании земля частично перемещается с гряды в борозду и растениям придается наклон в сторону гряды. Для механизированного ухода за бахчевыми культурами более удобен посев по спаренным бороздам нарезаемые тракторным культиватором  КРН-4,2. Во время окучивания гребень между спаренными бороздами уничтожается и на его месте образуется борозда, по обеим сторонам которых находятся растения. Посев по спаренным бороздам не только сокращает затраты до 50% ручного труда на обработку почвы вокруг растений, но и способствует заметному увеличению урожайности бахчевых дынь и арбузов. В зависимости от плодородия почвы и предшественников в южном Казахстане рекомендуется следующие схемы посева бахчевых культур (в см); дыни 170×80 - 60;  200×80 - 60   арбузы  200×80 - 60;  220×80 - 60.

Двухрядная прямоугольно гнездовая или ленточно-гнездовая посадка в последние годы стала применяться в орошаемых зонах юга Казахстана. «КазНИИ хлопководства» на основании многолетних опытов установила, что ленточно-гнездовая посадка по схеме 210×90 - 40 см позволяет получить урожаи бахчевых на 15-20% выше, чем рядовая и квадратно гнездовая схема и сейчас рекомендуем этот способ посадки для внедрения в производство. На тяжелых глинистых почвах семена дынь высевают на глубину 3-4 см, арбузов на 4-5 см на легких супесчаных почвах глубина посева семян может быть значительно большей до 8 см.

Костаков А.К., Махмаджанов С.

ТОО «Казахский НИИ хлопководства»

Просмотров: 967


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×