Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На общественный совет пригласили кандидатов в судьи»

Дата: 10.11.12 в 00:29
Мобильная версия Шрифт


В Северо-Казахстанской области 10 вакансий судей. Кандидатов на эти должности отобрали с учетом мнений членов общественного совета. Служители Фемиды считают, именно так можно проверить профессиональные и человеческие качества соискателей.

 

 



 

 

Это очередное заседание общественного совета при областном суде. Весной его члены обсудили 13 кандидатов на должность судей. Двое из них приступили к новой работе в ювенальном суде. Сегодня в Северо-Казахстанской области объявлен новый конкурс на занятие 10 вакантных должностей. В основном все претенденты уже участвовали в прошлом конкурсе. Тахмина Собирова уже 14 лет работает секретарем судебных заседаний, но мечтает о карьерном росте. Ее цель - стать судьей Кызылжарского районного, либо гражданского суда. На прошлом совете общественности ей дали положительную оценку и зачислили в кадровый резерв.

 Тахмина Собирова, секретарь судебного заседания по уголовным делам областного суда:

-Хотелось бы самореализации, максимально использовать свой опыт. Решение стать судьей было взвешенным. Считаю, что общественный контроль он полезен и хорошо, что все проходит в рамках гласности, открытости.

Задача качественного формирования судейского корпуса обозначена в Послании Главы государства. Ведь сегодня кадры решают все. И проверять необходимо не только их профессиональные качества, но и моральные. Особенно, когда дело касается судей.

Казиза Джунусова, секретарь пленарного заседания областного суда:

-Общественный совет создан, чтобы проверить деловые, общественные и моральные качества. Потому что есть предусмотренные законом критерии - это возраст, образование и т.д. - это проверяют соответствующие органы.

Кандидаты в судьи членам общественного совета уже знакомы, потому вопросов немного. В основном они касались выбора будущей профессии. 16 соискателей на должность судей получили положительную оценку общественности. Теперь им предстоит пройти проверку республиканской комиссии. А вот в отношении 1 кандидата было вынесено отрицательное решение.


Любовь Мироедова

Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×