Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы готовятся впервые встретить новый светлый праздник - День президента»

Дата: 09.11.12 в 15:26
Мобильная версия Шрифт

Барсово поле

В нынешнем году казахстанцы впервые отмечают День президента. Символично, что также исполняется 15 лет эпохальному документу – Стратегии "Казахстан-2030", инициированной именно Нурсултаном Назарбаевым.

С первых лет независимости Казахстан настойчиво искал свой собственный путь развития. Президент понимал, что простое копирование пусть и успешных образцов не даст необходимого результата.
Президент внимательно изучил опыт многих стран. Были проанализированы стратегии "азиатских тигров" – Сингапура, Малайзии, Кореи. И 10 октября 1997 года Нурсултан Назарбаев обратился к народу республики с посланием "Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", в котором и была представлена Стратегия "Казахстан-2030".
Стратегия обозначила долгосрочный вектор развития, направленный на трансформацию страны в одно из самых стабильных, устойчивых и безопасных государств мира с динамично развивающейся экономикой. Она определила этапы социально-экономических преобразований государства на долгосрочную перспективу до 2030 года, благодаря которым будут достигнуты новые качественные показатели – устойчивость экономического роста и высокий уровень конкурентоспособности страны. На основе этой основополагающей стратегии Казахстан первым из государств СНГ приступил к разработке конкретной стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года, согласно которой главным предметом государственной индустриально-инновационной политики является производство конкурентоспособных и экспортно ориентированных товаров в обрабатывающей промышленности и сфере услуг.
Для успешной реализации выдвинутых задач были сформированы такие институциональные образования, как Национальный фонд, Банк развития Казахстана, Инвестиционный фонд, Национальный инновационный фонд. Важнейшим направлением преобразования экономики стала Государственная программа освоения месторождений нефти и газа на казахстанском участке Каспийского моря на период до 2015 года, которая
предусматривает разработку богатых запасов углеводородного сырья.
Общий замысел главы государства состоит в том, чтобы продолжать экономический рост в долгосрочной перспективе за счет добычи углеводородов и их транспортировки на мировой рынок. И одновременно вести работу по созданию условий для развития несырьевых отраслей, а также по использованию части государственных доходов, полученных от экспорта нефти, для структурной модернизации экономики страны. Таков единственно правильный путь в XXI веке.

№ 209 (17567) от 09.11.2012
Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1352453160

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×