Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генпрокуратура выявила 26,5 тыс незаконных проверок предпринимателей»

Дата: 09.11.12 в 13:23
Мобильная версия Шрифт

Генеральная прокуратура Казахстана выявила 26,5 тысячи незаконных проверок в отношении предпринимателей. Об этом в ходе видеоконференции по вопросам предпринимательства с территориальными прокурорами и представителями бизнес-сообщества сообщил заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы посмотрели, что с введением закона "О государственном контроле и надзоре" должны были быть снижены плановые проверки в отношении добросовестных предпринимателей. Поскольку вводилась система оценки степени рисков. Мы провели проверки в шести министерствах в начале этого года, и они показали, что новый механизм планирования проверок и система оценки рисков фактически не работает. В результате 26,5 тысячи проверок нами признаны фактически проведенными незаконно и необоснованно", - сообщил Кравченко.

Он добавил, что по итогам этого анализа Генеральной прокуратурой было предложено правительству не менять закон, а автоматизировать процедуру планирования проверок. "Мы полагаем, что вместе с правительством и "Атамекеном" будем работать над этим", - добавил заместитель генерального прокурора.

Заместитель генерального прокурора также проинформировал, что предприниматели теперь могут проверить, законна ли эта проверка. "Мы вместе (с союзом "Атамекен". - Прим. автора) добивались, чтобы все проверки регистрировались, и довели этот процесс до определенного совершенства. Теперь каждый предприниматель, если к нему сегодня пришли проверяющие, может путем направлений SMS-сообщений на номер 1012 незамедлительно получить подтверждение, зарегистрирована или нет эта проверка, кем зарегистрирована и по каким основаниям. Кроме того, работает и сайт Комитета по правовой статистике, у которого такую же услугу можно получить", - рассказал Андрей Кравченко.

Просмотров: 1017


Комментариев: 1
Миня 10.11.12 в 17:21

Генпрокуроры, будто только что на свет уродились! Без круговой поруки, липовых проверок не бывает! Так как было есть кому заявить, а заяву значит писать было некому... А теперь воне, вроде как в дамки маячат! Хитрость-та какая! В которую и тюнтяй не поверит!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×